Как бороться со мхом на дачном участке

Переглядів: 999

14 травня 2020 16:51

Как бороться со мхом на дачном участке фото
Как избавиться от мха на огороде

Мох - растение, «живущее» на огороде, который часто страдает от повышенной влажности, или на грядках с закисленным грунтом.

Предлагаем несколько секретов избавления от этого растения.

Зачастую мох селится на газоне с закисленной почвой, то есть той, которая лишена питательных веществ, либо же в местах с повышенной влажностью. По сути, сам мох не несет угрозы для растений и не считается сорняком. Но есть у него один весомый минус - он препятствует проникновению воздуха в почву, тем самым негативно сказываясь на корневой системе кустов и деревьев, располагающихся поблизости, вследствие чего они могут гнить и не плодоносить.

Бороться со мхом несколькими способами. Все они имеют доказанную эффективность. Итак, вам потребуется (на выбор): мел, доломитовая мука, удобрение, песок, известь.

Первый способ заключается в том, чтобы вы неглубоко перекопали почву, после ее удобрили, добавили песок и разровняли граблями. На хорошей земле мох расти не будет. Делать данную процедуру необходимо ранней весной.

Если вышеописанный способ оказался неэффективным, то можете обработать землю раствором доломитовой муки или мела. На ведро воды берется чайная ложка вещества, после землю обильно опрыскивают и вскапывают.

Некоторые дачники используют негашеную известь. Однако эксперты не рекомендуют ею пользоваться, так как при превышении допустимой дозы, почва может испортиться.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 травня 2020 г. (16:34)

Однажды АС Пушкин спрятался в мох, гуляя с нянями на опушке леса...

 

Это повлияло на его будущую карьеру поэта.


Схожі новини: