Назвали области, в которых отсрочат ослабление карантина

Переглядів: 922

4 травня 2020 16:43

Назвали области, в которых отсрочат ослабление карантина фото

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что области с высокой заболеваемостью пойдут на "адаптивный карантин" после снятия определенных ограничений 11 мая, а если будет негативная тенденция, то ограничения ужмут.

"Хотим предложить критерий адаптивного карантина. У нас есть некоторые области - Черновицкая, Ивано-Франковска, где очень высокий уровень заболеваемости. Мы не можем себе позволить там открытие такое же как в других областях и мы считаем, что нужно вводить механизм адаптивного карантина, если где-то мы открываем большую палитру средств торговли, то где – то- это будет меньше. Мы будем дальше анализировать ситуацию, если мы увидим негативную тенденцию, то ограничения будем сужать", – говорит Степанов.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, ответственность за всплеск болезни в определенных регионах после принятия решения о адаптивный карантин будет нести местная власть.

Степанов отметил, что сейчас Украина уже 17 дней подряд регистрирует от 400 до 600 новых больных на коронавирус.

Степанов добавил, что подобная стабильность позволяет ввести с 11 мая смягчения, в то же время в этом постановлении должны быть прописаны карантинные ограничения для заведений, которые откроются.

По словам главного санврача Виктора Ляшко, в МИНЗДРАВЕ ходатайствовали о продлении карантина до 22 мая, потому что эпидпроцесс не идет на снижение, однако остается стабильным.

"Начиная с конца апреля у нас стабильно растет количество подтвержденных случаев в наиболее заселенных областях: в Днепропетровской на 30%, Харьковской на 40% и Одесской области. Заболеваемость остается высокой в Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской областях", - отметил Ляшко.

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: