Мелитополец обнаружил дома сотни мертвых насекомых(ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2188

29 квітня 2020 13:10

Мелитополец обнаружил дома сотни мертвых насекомых(ФОТО, ВИДЕО) фото
Погибли сотни пчел

Мелитополец Валерий Барыкин держит пасеку. Сегодня пчеловод обнаружил у своих ульев дома сотни мертвых насекомых. Мужчина уверен, что пчелы погибли после того, как без предупреждения были протравлены от вредителей и сорняков сады Филибера, которые находятся  по соседству с домом и пасекой пчеловода.

- Я ездил на поле, присмотреть место, куда бы вывезти пасеку, - рассказывает Валерий. – Приехал, а перед ульями лежат кучи мертвых пчел. У каждого улья - по здоровой пригоршне. Если собрать всех вместе, то, наверное, 15-литровое ведро будет.

- Позвонил в сады Филибера, спросил – брызгали? Говорят: брызгали, - продолжает пчеловод. – И не предупредили! Хотя по закону – должны. Это впервые такое. Раньше заранее звонили, предупреждали и я закрывал пчел, чтобы они росу с ядом не взяли.

Погибли рабочие пчелы, которые сейчас носят в улей воду, пыльцу, нектар, чтобы обеспечить развитие семье, рассказывает В. Барыкин. Конечно, пчелы еще будут, семьи не погибли, «молодняк» выйдет из улика. Но когда это будет!? Да и развитие семей полноценное приостановится.

По идее, пчеловод мог бы добиваться через суд возмещения нанесенного ему ущерба. Но это процесс муторный и долгий: то, что пчелы погибли от гербицида или инсектицида должна подтвердить экспертиза, затем следует доказать, что именно этот препарат использовался при обработке садов.

Пасечники региона, да и всей Украины, неоднократно сталкивались с подобными проблемами.

Но до суда, а уж тем более, позитивного его решения, дело доходит крайне редко.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Конрад Карлович Михельсон
29 квітня 2020 г. (13:36)

Менька работа,100%!

Аноним
29 квітня 2020 г. (13:52)

Хороший медок с пестицидами.

Аноним
29 квітня 2020 г. (14:58)

Минько обработал свои с\х угодья пестицидами.

Аноним
29 квітня 2020 г. (15:57)

У меня тюльпаны цветут, когда утром раскрылись, я увидела внутри цветков умерших пчёлок. Ещё удивилась: много их, раньше столько не было. Бедные работяги! Жаль...

Минко
29 квітня 2020 г. (16:20)

Друзья, давайте не будем ссориться из-за этих пчёл? Я всем даю по кульку черешни! 

Аноним
29 квітня 2020 г. (17:36)

А что там доказывать, переместит пасечник свои улики подальше от сада, без предупреждения. и пусть мухами опыляется сад. Посмотрим каков урожай будет;)


Схожі новини: