"Лампочка Ильича": почему так назвали один из символов времен СССР

Переглядів: 1061

27 квітня 2020 09:18

Лампочка Ильича: почему так назвали один из символов времен СССР  фото

Разговорное название бытовой лампы накаливания, которую использовали без плафона, "лампочка Ильича" в СССР появилось после поездки Владимира Ленина на праздник в деревню Кашино в 1920 году.

Там состоялся запуск местной "электростанции" с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие относилось к электрификации России, а особенно сельской местности, пишет electrik.info.

Электростанцию построили местные жители за собственные деньги и в их личное время, вдохновившись выступлением Ленина на XX съезде комсомола, где он указал на необходимость развития экономики на основе электроэнергии.

Поездка оказала большое влияние на советскую культуру, и впоследствии об этом событии был написан рассказ для детей, а в Кашино образован музей. Однако в 1990-е он распался и был разворован.

После публикации хрестоматийной фотографии, которую использовали как пропаганду достижений советской власти, понятие "лампочка Ильича" начало приобретать негативно-иронический оттенок. Особенно в связи с тем, что даже в 1980-х многие населенные пункты в сельской местности не были электрифицированы. Также название "лампочка Ильича" распространилось на все примеры наскоро решенной проблемы освещения в складских, производственных и тому подобных помещениях.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Бур
29 квітня 2020 г. (00:45)

А самый прикол в том, что по версии писаки, Ленин ещё и выступил на 20 съезде комсомола. А чего, вышел из Мавзолея и пошёл на съезд. Очень уж его обеспокоила проблема электрификации страны. 


Схожі новини: