Умер последний из мелитопольцев, принимавших участие в военных действиях на Дальнем Востоке

Переглядів: 1093

21 квітня 2020 10:06

Умер последний из мелитопольцев, принимавших участие в военных действиях на Дальнем Востоке фото

Вчера, 20 апреля, ушел из жизни мелитополец, который участвовал во Второй Мировой, а также в военных действиях на Дальнем Востоке.

О Григории Васильевиче Самойленко мы писали не так давно.

На войну он ушел в 1943 году 16-летним парнем. Перейдя с бригадой Сиваш, попал в Крым, где бригаду расформировали, дошел до Кенигсберга.

Здесь он пережил смерть.

В бывшем административном центре провинции Пруссия оказался в компании солдат, попавших под снаряд. Другие армейцы даже не пытались искать живых, не сомневаясь в том, что от такого удара погибли все. И лишь бригада, приехавшая раскопать трупы, нащупала теплые руки Григория Васильевича.

После случившегося спешил выйти из госпиталя, а вернувшись в родной отряд узнал, что матери уже отправили похоронку. В ответ на его письмо маме пришли слова: «Я могу стать тебе матерью, если ты потерял родителей, но мой сын погиб». Пришлось Григорию высылать родительские фотографии, просить командира подписаться, чтобы она поверила, что родной сын выжил.

Позднее Г. Самойленко попал на Дальний Восток и в 1945 г. принимал участие в кампании советской армии в Японии.

За службу был награжден  17 медалями, среди которых "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией", орден Великой Отечественной войны.

По возвращении Григорий Васильевич освоил профессию электрика и работал на разных предприятиях. Трудовую деятельность закончил в 1987 г. работником Мелитопольского РЭСа.

Ветерану было 92 года.

 




Схожі новини: