Мелитопольский адвокат прокомментировал новый закон о карантине

Переглядів: 1699

13 квітня 2020 15:45

Мелитопольский адвокат прокомментировал новый закон о карантине фото
Полномочия полиции на блокпостах ограничены

Мелитопольский адвокат Андрей Беляев, проанализировал принятый сегодня закон, узаконивший блокпосты на въездах в город.

По его мнению, решать, кого пускать в населенный пункт а кого нет, власть и полиция по-прежнему не может. Об этом он пишет на своей странице в «Фейсбук»:

«Ну вот, узаконили блок посты и режим въезда - выезда. Наконец то сегодня Рада соизволила хоть как то придать видимость законности блок постам на въездах в города, остановке и проверке транспорта.
Принят закон 3320 в котором в ст. 30 дано право местным органам власти в режиме карантина устанавливать в отдельных населенных пунктах режим въезда - выезда и блок -посты.
А по сему Протокол №10 від 06.04.2020 Регіональної комісії з питань техногенно – екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій Запорізької області, которым эти посты установлены еще неделю назад, и которым обозначены какие то непонятные "карантинные зоны", сломался. Несите новый, с ссылкой на сегодня принятый Закон.
Но интересно что же там говориться о праве полиции и нацгвардии не впускать в город граждан без прописки.
А ничего!
Изменения не внесены в положение ст.29 статьи в части прав граждан и юрлиц.
Как было , так и осталось - "Карантин встановлюється та відміняється Кабінетом Міністрів України. У рішенні про встановлення карантину зазначаються обставини, що призвели до цього, визначаються межі території карантину, затверджуються необхідні профілактичні, протиепідемічні та інші заходи, їх виконавці та терміни проведення, встановлюються тимчасові обмеження прав фізичних і юридичних осіб та додаткові обов'язки, що покладаються на них.
Рада не отдала на усмотрение местных комиссий решать кого впускать в населенные пункты, а кого нет. Пропуска не нужны. Будет в стране чрезвычайное положение , комендантский час, тогда и поговорим. А пока что пользуемся конституционными правами в полном объеме», - пишет А. Беляев.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: