Официально: Пасху будем праздновать дома

Переглядів: 1551

9 квітня 2020 15:41

Официально: Пасху будем праздновать дома фото
Мелитопольцев просят в Пасху остаться дома и не ходить в храм

9 апреля представители различных конфессий региона обратились к жителям Запорожской области с просьбой провести Пасхальные праздники дома. Богослужения в храмах будут проходить закрытом формате. Желающие смогут посмотреть прямые трансляции праздничных литургий по ТВ. А освятить куличи поможет искренняя молитва каждого.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука разъяснил, что Пасха дома - это не заключение, это не карцер.

Пасха дома - это молитва, радость воскресения в нашем сердце. История знает много примеров, когда люди не могли отмечать Пасху в храме, впрочем все равно в сердце воскресал Господь. Все болезни и эпидемии даются нам для понимания, иногда для наказания.

Епископ призвал мелитопольцев не приходить в храмы. Лучше провести время за молитвой и пониманием.

Генеральный викарий, епископ Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви в Украине Ян Собило призвал верующих, не переживать по поводу того освящена пасха или нет:

 Молитва освящает. Давайте устроим в наших домах маленькую церковь. Молитесь и ваш дом будет благословен. И это может быть лучший праздник весны в вашей жизни. Вы могли быть добрыми христианами в церкви, а теперь будьте такими дома.

Экзарх Донецкий Украинской Греко-Католической Церкви владыка Степан подчеркнул, что прихожане его церкви с 1946 года и по 90-е годы не имели возможности праздновать Пасху в церкви. Но от этого никто не прекратил верить и молиться.

Заместитель пресвитера Объединения Церквей христиан веры Евангельской пятидесятников Запорожской области Андрей Лысенко отметил, что пока единственно правильное решение - провести служение в онлайн-режим. Также он призвал прихожан быть дома и верить в исцеление от болезни.

Настоятель храма Армянской Апостольской Церкви отец Юсик Нуриджанян подчеркнул, что не имеет значения, где вы находитесь, Господь вас услышит. Армянская Апостольская Церковь проведет литургию в прямом эфире и каждый желающий сможет присоединиться.

Высокопреосвященный архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем призвал быть ответственными друг перед другом.

Мероприятия, которые сейчас принимает государство и церковь, направленные на охрану здоровья. Поэтому от каждого из нас зависит, как будет развиваться болезнь, и когда мы сможем ее преодолеть.

Епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий в завершение  сказал:

Все, что происходит в мире - происходит по воле Божьей. И это испытание для нас как экзамен: сможем ли мы иметь силу, мудрость достойно выдержать эти дни. Мы, все пастыри, призываем прихожан всех церквей нашего края провести дома все пасхальные дни. Но не просто дома, а вместе с нами в общей молитве. Многие храмы будет организовывать онлайн-трансляции через социальные сети. Присоединяйтесь! Нет ни одного места на земле, где можно было бы возносить молитву к Богу.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: