В России начинается настоящая церковная «война». Под прицелом ставленник Путина

Переглядів: 2396

24 жовтня 2023 11:31

В России начинается настоящая церковная «война». Под прицелом ставленник Путина фото

Патриарх Кирилл начинает «войну» с новым Крымским митрополитом Тихоном (Шевкуновым).

Как сообщает телеграм-канал "Кремлевская табакерка",  Владимир Путин недоволен главой РПЦ и думает заменить его именно на Тихона. И Патриарх решил перейти в наступление.

"Первым шагом в «войне» Кирилла стало повышение его медийной активности. Во-первых, многие заметили, что глава РПЦ начал делать заявления «под цитаты» в СМИ. Чего стоят только слова про ядерное оружие, которое «создавалось под покровом преподобного Серафима Саровского».

Во-вторых, нам стало известно, что глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда последние несколько дней активно обзванивал ведущие телеканалы, газеты и сайты. Цель – организовать несколько интервью Патриарха. В них Кирилл будет рассказывать о своих достижениях и успехах. Одновременно Легойда готовит кампанию по распространению «черного пиара» против Тихона.

«Последней каплей стало то, как Тихона встречали в Крыму. Прибыли и Аксенов, и Развожаев, и другие важные люди. Как будто Владимир Владимирович приехал, а не новый митрополит. Тихон показал силу, будем говорить честно. Конечно, Патриарху это не могло понравиться, тем более, Тихона его фактически заставили назначить в Крым. Президент заставил, чтобы посмотреть, как митрополит справится со сложным регионом, проявит себя, после чего его можно будет делать Патриархом», - сказал нам высокопоставленный источник в РПЦ.

Другой собеседник в Церкви, который симпатизирует Тихону, признался, компромат какого рода готовят против Крымского митрополита. «В первую очередь, будут искать украинский след. Не секрет, что бывший глава Крымской митрополии Лазарь поддерживал и поддерживает контакты с канонической Украинской Православной Церковью. И не только с ее главой Онуфрием, а еще и, например, с Одесским митрополитом Агафангелом. Который, все это знают, проклинал нашего президента», - поясняет источник.

При этом Тихон, в принципе, дает основания подозревать украинский след. В частности, тепло отзываясь о том же Онуфрии – главе УПЦ. Которую Кирилл, к слову, считает «предательской церковью».

Если найти украинский след не выйдет, Тихона могут обвинить по другим вопросам – финансового и «иного» (что тут имеется в виду, источник не пояснил) характера.

«Надеемся, Крымский митрополит ответит на эти атаки. Я не против, чтобы он сменил Кирилла. Может быть, церковь проигрывать перестанет, а то все, что могли, уже проиграли», - цитирует еще  одного собеседника среди иерархов РПЦ телеграм-канал.




Схожі новини: