14 февраля - День святого Валентина: история и традиции праздника

Переглядів: 1478

13 лютого 2022 16:05

14 февраля - День святого Валентина: история и традиции праздника фото

День святого Валентина, или День всех влюбленных, отмечается 14 февраля уже много веков.

История Дня Валентина

Похожий праздник отмечался еще в Древнем Риме, где в середине февраля праздновали фестиваль эротизма в честь богини любви.

В христианстве День святого Валентина связывают со священником Валентином, жившим около 269 года нашей эры в Римской империи, которой в те времена правил император Клавдий II. Император был убежден, что женатый легионер будет хуже сражаться, поэтому и запретил им вступать в брак.

Валентин, живший в римском городе Терни, тайно венчал легионеров с их избранницами. Кроме того, он старался мирить поссорившихся, помогал писать любовные письма и дарил по просьбе легионеров цветы их избранницам.

Прознавший об этом император повелел казнить "смутьяна". Валентин, и сам влюбленный в дочку тюремщика, успел лишь передать ей свое признание в любви с подписью "Твой Валентин". Прочли его уже после казни священника-вольнодумца.

Вероятно, что именно из-за этого трагического случая и появилась традиция посылать в этот день своим возлюбленным особые записки-валентинки.

Через некоторое время Валентина, как пострадавшего за веру, канонизировала церковь, а в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 году была проведена реформа богослужения и святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Но и до 1969 года церковь "прохладно" относилась к Валентину.

Откуда появились "валентинки"

Классической эмблемой Валентинова дня считаются красные розы и «валентинки», которые появилась еще в 15 веке. Их изобретение приписывается герцогу Чарльзу Орлеанскому, который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене.

Подарки и традиции на День влюбленных

В этот праздник еще любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Принято также дарить своим любимым милые подарки - шоколад, игрушки, украшения, цветы. В разных странах имеются свои собственные традиции ко Дню влюбленных. К примеру, в Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.




Схожі новини: