Хозяйке на заметку: почему не нужно гладить постельное белье?

Переглядів: 2950

7 квітня 2020 16:37

Хозяйке на заметку: почему не нужно гладить постельное белье? фото
Гладить постельное белье совсем не обязательно

Гладить постельное белье - занятие не из любимых. Оказывается, делать это совсем не обязательно.

Раньше глажение считалось необходимой процедурой, которая помогала бороться с микробами, поэтому выглаженное белье считалось гигиеничным и продезинфицированным.

Сейчас ситуация совсем другая. У каждого из нас есть стиральные машины, новые современные средства для стирки и технология изготовления тканей стала другой.

* Ткани стали другими. В процессе глажки структура волокон неизбежно разрушается, и ткань становится более плотной, а значит, пропускает воздух. То есть она уже дышит, теряет способность пропускать избыточное тепло и впитывать влагу. И вам не комфортно спать, вы чувствуете себя как будто в пленке.

* Изменилась бытовая техника. Сейчас постельное белье можно стирать при температуре 60 и даже 90 градусов. Это означает, что большинство бактерий уничтожается в процессе стирки. Есть машины с сушилкой, а также сушильные машины.

* Ткани не требуют глажения. Шелк - лучший вариант при выборе постельного белья, ведь он хорошо впитывает влагу и испарения. Лен хорошо впитывает воду и пропускает воздух. Гладить лен бесполезно, потому что после первой ночи эффект от приложенных вами усилий пропадает. Бязь - плотная ткань, которую можно не гладить. Достаточно просто расправить. Сатин-жаккард - ткань, очень похожая на шелк, но стоит дешевле и не требует глажения.

Но как же без утюга?

Рекомендуется тщательно расправлять влажное белье после стирки. Сильно встряхните его, а затем аккуратно потяните и расправьте швы руками.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: