В Мелитополе за неуплату кредитов штрафовать не будут

Переглядів: 866

25 березня 2020 08:38

В Мелитополе за неуплату кредитов штрафовать не будут фото
Кредиторы за неуплату во время карантина штрафовать и поднимать проценты не могут

Мелитопольские юристы разъяснили изменения в законодательстве, которыми отменены штрафы за неуплату потребительских кредитов в связи с карантином.

Закон № 3219  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения Коронавирусной болезни (COVID-19)» освободил от ответственности за просрочки по уплате кредитов во время карантина.

Как разъяснили в Мелитопольском местном центре бесплатной правовой помощи, в случае неуплаты по кредиту в период с 1 марта по 30 апреля потребитель освобождается от ответственности перед кредитодателем за такие просрочки.

К нему не применяются штрафы пени и другие санкции, предусмотренные договором за не выполнение потребителем своих обязательств. В частности, за просрочку платежей в марте и апреле этого года, кредитор не может поднимать процентную ставку по кредиту.

За подробными разъяснениями можно дистанционно обратиться в Мелитопольский местный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи по телефонам 43-00-58 и 097-138-37-64

Также можно обратится Единый контакт центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0800213103. Он работает круглосуточно, звонки бесплатные.  



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: