Не забудьте перевести часы: когда это нужно сделать

Переглядів: 831

23 березня 2020 12:02

Не забудьте перевести часы: когда это нужно сделать фото

Уже на текущей неделе все украинцы переведут свои часы на летнее время.

Это произойдет в последнее воскресенье месяца, то есть 29 марта, пишет Страна. Стрелки часов переведут на час вперед, а это значит, что спать нужно будет на один час меньше.

Часы переводят в ночь с субботы на воскресенье в 3 часа ночи. На гаджетах, подключенным к интернету, перевод часов состоится автоматически, а на механических часах и старых кнопочных телефонах время придется переводить вручную.

Утром можно перепроверить себя, набрав в поисковике в интернете "время в Киеве" или "точное время Киев". Вам сразу высветится строчка с точным временем в Украине.

Чтобы наверняка не проспать, переведите часы с вечера, когда будете засыпать. И тогда вы сможете спросонья обмануть свой мозг, проснувшись по стрелкам, как обычно.

Отметим, что первым кто придумал переводить часы с целью экономии тогда еще свечей, был американский политик и дипломат Бенджамин Франклин. Британцы поддержали его идею и воплотили ее в жизнь в 1908 году.

С того времени сотни стран начали переходить на летнее/зимнее время. Украина присоединилась к их числу и впервые ввела в свою практику перевод стрелок в 1981 году.

В настоящее время экономия от перевода часов составляет 3%, поэтому в Европарлменте заговорили об отмене перевода часов. 80% жителей поддержали эту идею. Депутаты решили, что с 2021 года каждая страна самостоятельно должна решить, стоит ли продолжать перевод на летнее и зимнее время.

По словам специалистов человеческий организм испытывает стресс во время перевода часов. Даже абсолютно здоровые люди могут почувствовать сонливость, слабость, раздражительность. Чтобы организму помочь адаптироваться постарайтесь на наедаться сильно перед сном, не пить крепкий кофе и чай, а также не пить алкоголь.

Медики рекомендуют перед сном прогуляться на свежем воздухе, а с вечера приготовить завтрак и подобрать гардероб.

Перед сном проветрите комнату и снизьте температуру до 18-20 градусов. Отложите гаджеты в сторону, а утром примите контрастный душ.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: