Как пережить перевод часов на зимнее время?

Переглядів: 947

10 жовтня 2019 16:49

Как пережить перевод часов на зимнее время? фото
Как подготовить организм к переводу часов

В последнее воскресенье октября в Украине традиционно переводят часы на зимнее время. В этом году в ночь с субботы 26 на воскресенье 27 октября стрелки часов надо отодвинуть на час назад. Это означает, что мы будем спать на час больше. Для большинства людей это весомый плюс.

Влияние на здоровье

Нередко перевод часов приводит к тому, что большинство людей страдают от нарушений сна, имеют проблемы с концентрацией внимания, становятся более раздражительными. Вместе со «сдвигом» часов снижается также работоспособность.

В группу риска, по которой переход на зимнее время может ударить особенно болезненно, включают: маленьких детей, пожилых людей, автомобилистов, людей с расстройствами сна, людей, вынужденных принимать лекарства по часам, например, диабетиков, находящихся в состоянии депрессии, имеющих проблемами с ЖКТ, страдающих вегето-сосудистой дистонией.

Но давайте для начала выясним, как именно влияет на нас перевод часов.

Немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене установили, что переход на зимнее/летнее время нарушает внутренние биологические часы человека. Они отвечают за выработку гормонов, стабилизируют температуру тела.

Что касается позитивных моментов перевода часов, по данным исследователей, такой стресс все же выступает в качестве тренировки адаптационных возможностей организма, что немного повышает его иммунитет.

Врачи советуют в переходной период поддержать организм витаминами, перейти на правильное питание и ограничить физические нагрузки.

Тренировка организма

Как бы там ни было, а к переводу часов необходимо готовиться. С одной стороны, таким образом вы снизите негативное влияние на ваш организм, а с другой - воспользуетесь полезными моментами.

Советы простые, но действенные:

* В течение недели до перевода времени начните ложиться спать немного позже. Сначала отправляйтесь спать на 15 минут позже. Затем каждые два дня сдвигайте график еще на 15 минут. Это поможет постепенно смещать ваши ритмы сна и синхронизировать их с изменением времени.

* Попытайтесь урегулировать продолжительность сна, так чтобы она была кратна полуторачасовому периоду - таков биоцикл с фазами быстрого и медленного сна. В этом ответ на вопрос, почему иной раз за 7,5 часа высыпаешься, а после восьмичасового сна ходишь сонной мухой.

* Если вам нужно вздремнуть в середине дня, сделайте это немного позже, чем обычно, и не дольше 30 минут.

* Теплая ванна - отличный способ, чтобы расслабиться перед сном.

* Попробуйте перед сном почитать, послушать музыку. И не забудьте об ароматерапии - запах лаванды позволит расслабиться ночью.

* Принимайте утром контрастный душ для улучшения циркуляции крови и бодрости. Лучше использовать гели и мыло с цитрусовыми ароматами.

* Открывайте шторы, как только проснетесь. Вечером, наоборот закрывайте, чтобы успокоиться перед сном. Регулируйте яркость света в комнате, постепенно уменьшая освещение с приближением окончания дня.

* Кофеин и алкоголь мешают циклу сна. За день или два до перевода времени ограничьте потребление этих напитков. Это поможет легче и естественнее сместить график сна.

* Откажитесь от тяжелой пищи (жирных, жареных и копченых блюд), не ешьте на ночь.

* Введите в рацион молочные продукты. Они помогут пищеварению, поддерживая баланс полезной микрофлоры.

* Придерживайтесь такого правила: гаджеты должны быть выключены за час до сна.



Имя:
Ваш комментарий:

гриня
10 жовтня 2019 г. (21:13)

Просто перестать заниматься опытами над людьми!!!


Схожі новини: