Как правильно выбрать мыло и антисептик для рук

Переглядів: 1448

18 березня 2020 11:53

Как правильно выбрать мыло и антисептик для рук фото

Во время пандемии коронавируса особое внимание следует обратить на личную гигиену, в частности, мытье рук. Чтобы защитить себя от вирусов, нужно мыть руки как можно чаще. Так как вирус живет на поверхностях больше 10 часов, любой контакт с поручнями, дверьми, и другими внешними поверхностями может стать источником заболевания. Поэтому после прихода домой обязательно мойте руки с мылом не меньше 40-60 секунд. О других нюансах мытья рук и выборе правильного мыла и антисептика рассказал врач-инфекционист высшей категории Аркадий Митлошук.

По словам медика, не нужно мыть руки антибактериальным мылом сто раз в день, ведь постоянное использование антибактериальных средств гигиены может привести к появлению бактерий, устойчивых к антимикробным агентам и нарушить нормальный биоценоз кожи. Отдавать предпочтение при выборе мыла нужно коричневому хозяйственному мылу. Оно щелочное, растворяет оболочки микробов и не вызывает устойчивости. Из-за того, что хозяйственное мыло вызывает сухость кожи, после его использования обязательно мажьте руки кремом, передает today.ua.

В общественных местах рекомендуется пользоваться жидким мылом, дома можно кусковым. К крану нужно прикасаться с помощью бумажной салфетки. Поверхность кранов просто кишит всякой "нечистью" из-за того, что к ней прикасается большое количество людей. Если речь идет об общественном туалете, то ручку дверей обязательно обработайте антисептиком, а лучше толкните дверь плечом, не прикасаясь к ней.

Что касается выбора антисептика, то ВОЗ рекомендует выбирать антисептики с содержанием спирта не менее 60–80%, а также 2-процентный хлоргексидин. Так как в аптеках эти средства в дефиците, заменить их можно спиртовой настойкой календулы. Антисептик должен покрывать всю поверхность рук, растирать их нужно до полного высыхания средства. Также наносить его нужно исключительно на сухие руки.
advertisement

По словам эксперта, использовать антисептики и антибактериальные салфетки нужно в том случае, когда под рукой нет мыла. Мытье рук они не заменят.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 березня 2020 г. (13:37)

Если бы была действительно  настоящая  вирусная эпидемия   а не эта искусно  придуманная и вброшенная  пандемия -мамамия. Никакое мыло  и антисептики не помогли и близко , люди бы миллионами каждый день  падали  на улицах и работе, по всему миру  . Не морочте голову  и на этот раз массонский номер не пройдет . скоро все поймут этот развод


Схожі новини: