Как правильно пользоваться антисептиком, чтобы не навредить коже рук

Переглядів: 1576

10 квітня 2020 16:27

Как правильно пользоваться антисептиком, чтобы не навредить коже рук фото
Сколько раз в день допустимо пользоваться антисептиками

Сейчас из-за перепадов температуры и постоянного использования антисептиками возникает новая проблема - раздражение и сухость кожи рук.

Антисептики, санитайзеры, дезинфекторы... Названий много, а результат один - пересушенная кожа рук и болевое раздражение. В большинстве случаев не помогают даже крема для рук. Дерматолог Елена Апостолюк уверяет: все проблемы из-за злоупотребления антисептиками.

Она рассказала, как правильно ухаживать за руками и сколько раз в день допустимо пользоваться антисептиками.

Лучше не использовать антисептик более трех раз в день. Ведь нарушается микрофлора кожи рук, что приводит к сухости, раздражению, покраснению, может спровоцировать грибковое поражение рук.

Однако специалисты уверяют: подобных последствий агрессивной обработки рук можно избежать.

Способ первый - мыло. Если есть возможность помыть руки с мылом, то лучше это сделать. А если вы на улице или где-то в магазине, тогда лучше использовать антисептические средства.

Второй способ, как не навредить коже рук, - одевать перчатки. Однако ими следует научиться правильно пользоваться и даже обрабатывать антисептиком в общественных местах.

Третий способ - следить за составом дезинфектора, в котором обязательно должны быть увлажняющие компоненты: гиалоурановая кислота, глицерин, пантенол, витамины А и Е, лецитин.

А спасать уже поврежденную кожу дерматолог советует лечебными кремами. В их составе должен быть пантенол, глицерин и немного парафина. А как «скорая помощь» для рук пригодится любое масло.

- Это может быть льняное или оливковое масло. Подогреть на водяной бане, промочить бинты, обернуть этими промасленными бинтами руки, одеть полиэтиленовые перчатки. Держать полчаса, - дала совет врач-дерматолог.

Еще одной питательной маской для рук может стать обычный отвар картофеля. За 20 минут в такой крахмальной ванне кожа рук будет вам благодарна.

 И не забывайте о водном балансе - специалисты советуют употреблять два литра воды в день и забыть о горячей воде - только комнатной температуры.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: