"Не треба йти до церкви святити свої соплі": как работают церкви в карантин

Переглядів: 1296

16 березня 2020 11:46

Не треба йти до церкви святити свої соплі: как работают церкви в карантин фото
Прихожане вправе самостоятельно решать, прислушиваться ли им к рекомендациям

Мелитопольские церкви по-разному отреагировали на национальный карантин, в рамках которого запрещены любые массовые собрания. Одни не готовы отказаться даже от ритуала причастия, другие проводят онлайн службы и призывают "не носить на освящение свои сопли".

Все храмы украинской православной церкви, а в Мелитополе их большинство, работают в обычном режиме, руководствуясь наставлениями Митрополита Луки. По его словам: «Православные общины не могут отказаться от совершения Литургии на продолжительный срок, потому что Таинство Евхаристического собрания и есть смысл и центр всей жизни Церкви, являющей свое богочеловеческое единство в каждой местной общине». Но при этом Лука призывает к соблюдению санитарно–гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях.

- Приходские помещения должны регулярно проветриваться, в них необходимо поддерживать благоприятный температурно–влажностный режим, - отметил Лука. - По возможности, проводить санацию ультрафиолетом (кварцевание) перед и после богослужений. Клирикам и приходским работникам рекомендую тщательно соблюдать респираторную гигиену, при кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя, сразу выбрасывать салфетку в контейнер для мусора с крышкой, также чаще мыть руки и обрабатывать их спиртосодержащими растворами. Обязательно используйте санитарные растворы для дезинфекции киотов мощей и икон, к которым прикладываются верующие. Для запивки можно использовать воду в индивидуальных емкостях, принесенных из дому или использовать одноразовые бумажные стаканчики.

Прихожанам же Лука советует оставаться дома, если они почувствовали даже легкие симптомы заболевания. В Мелитополе намерены следовать рекомендациям Митрополита. По словам иерея Романа Васильченко, даже ритуалы причастия отменять никто не будет.

В протестантских церквях, где в время воскресного богослужения собираются сотни горожан, решили проводить службы в несколько этапов и тщательно дезинфицируют помещения. На своей страничке в Фейсбук церковь евангельских христиан «Благодать» даже разместила фотоотчет о том, как волонтеры в перчатках обрабатывают антисептиками поверхности.

Здесь же разработали креативную инструкцию для прихожан на период карантина. Вот выдержки из нее:
«Якщо ви не прийдете на якесь богослужіння, вас ніхто на засудить. Якщо хочете якось допомогти – після кожного з чотирьох служінь (включаючи суботнє молодіжне) потрібні волонтери, щоб зробити відповідну обробку поверхонь, підлоги, аудиторій тощо. Якщо ви захворіли, чи ще не зовсім одужали, не треба йти до церкви святити свої соплі. Зв’яжіться зі своїм помісним служителем, помоліться з ним. До речі, до лікарні теж не радять йти. Зв’яжіться зі своїм сімейним лікарем по цьому питанню. Що за часи настали, навіть віруси з коронами ходять! Боже бережи Україну!»

В храмах украинской греко-католической церкви тоже готовы перейти на онлайн-служения и призывают не поддаваться панике.

- Посвятити час Господу, а не прив'язуватися до страху, - рукомендует настоятель парафии Успения святой Анны УГКЦ Петро Креницки. - Бо набагато більше людей помирають від страху, "героїчно здобувши" його на сміттєзвалищі в інтернеті, ніж від вірусів. Цей страх, здобутий в інтернеті, забирає мир і радість. "Не бійтеся!" - написано в Новому Завіті 366 разів. Кожен день "Не бійтеся!". Не придумувати ритуали, амулети, які "захищають", не накручувати людей, не вірити забобонам, а дати людям настанови, як перебувати в Божій присутності.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 березня 2020 г. (12:48)

А на заглавной картинке мужик гробы делает?

 

Аноним
16 березня 2020 г. (12:52)

Ны бийтэсь браты и сэстры ,цилуйтэ батюшок в  рукы  та десны смело полывая соплямы а святого Луку  трэба ща цилывати  у мудища и всэ буды добрэ


Схожі новини: