Коронавирус — черный лебедь 2020. Что делать бизнесу?

Переглядів: 831

12 березня 2020 09:25

Коронавирус — черный лебедь 2020. Что делать бизнесу?  фото

Советы команды одного из крупнейших и успешных венчурных фондов Sequoia Capital — как спасти бизнес

«В чем-то бизнес схож с биологией. Как говорил Дарвин, те, кто выживает, "не являются сильнейшими или умнейшими, но наиболее приспособлены к переменам". Ограничения и проблемы фокусируют ум и создают плодородную почву для творчества».

Команда одного из крупнейших и успешных венчурных фондов Sequoia дает рекомендации как обеспечить здоровье вашего бизнеса при потенциальных последствиях от коронавируса. В 2007 году они одни из первых начали говорить о финансовом кризисе.

Конечно, эти рекомендации в первую очередь для технологичних стартапов и бизнеса, но их можно применить для всех бизнесов. А еще и для государства и правительства.

— Мы должны подготовиться к турбулентности и быть готовыми к потенциальным сценариям, которые могут разворачиваться.

— Будут компании, которые выигрывают и которые проигрывают

— Многие компании в прифронтовых странах сталкиваются с проблемами в результате вспышки вируса, включая:

1) Падение деловой активности. В некоторых компаниях темпы роста резко упали между декабрем и февралем. Некоторые компании, которые сейчас рискуют не выполнить свои планы на 1 квартал 2020 г. из-за последствий распространения вируса.

2) Перебои в цепях поставок. Беспрецедентное закрытие производства в Китае непосредственно влияет на глобальные цепи поставок. Компаниям по производству оборудования, бытовой техники, потребительских товаров и розничной торговли может понадобиться поиск альтернативных поставщиков. Чистые программные компании меньше подвержены перебоям в цепях поставок, но остаются под угрозой из-за каскадных экономических последствий.

3) Сокращение поездок и отмены встреч. Многие компании запретили все «неважные» поездки, а некоторые запретили все международные поездки. Хотя туристические компании больше всего страдают, все компании, которые зависят от личных встреч для проведения продаж, развития бизнеса или обсуждения партнерства, уже испытывают негативное влияние.

— Миру потребуется немало времени — возможно, несколько кварталов — прежде чем мы будем уверены, что распространение вируса удалось остановить. Еще больше времени понадобится глобальной экономике, чтобы восстановиться.

— Некоторые из вас могут испытывать падение спроса; некоторые из вас могут столкнуться с проблемами снабжения.

— Несмотря на то, что ФРС и другие центральные банки могут снижать процентные ставки, денежно-кредитная политика может оказаться неподходящим и недостаточным инструментом для облегчения экономических последствий этого глобального кризиса.

Предлагается пересмотреть каждое предположение о вашем бизнесе, включая:

1) Средства / cash runaway. У вас действительно столько оборотных средств, сколько вы думаете? Могли бы вы выдержать несколько сложных кварталов, если есть проблемы? Вы составили планы на случай чрезвычайных ситуаций? Где вы могли бы уменьшить расходы, не навредив кардинально бизнесу? Задайте эти вопросы сейчас, чтобы избежать потенциально болезненных последствий в будущем.

2) Фандрайзинг. Понятно, что будут проблемы с частным финансированием, как это произошло в 2001 и 2009 годах. Что делать, когда будет повторение ситуации 2020 и 2021 годах? Можете ли вы превратить эту сложную ситуацию в успех? Многие самые известные компаний были созданы и сформированы в сложные годы. Посмотрите, пример Cisco после Черного понедельника в 1987 году, Google и PayPal во времена dot-com кризиса. Совсем недавно в разгар глобального финансового кризиса были основаны Airbnb, Square и Stripe. Ограничения и проблемы фокусируют ум и создают плодородную почву для творчества.

3) Прогнозы продаж. Даже если вы не видите ни одного прямого или немедленного влияния для своей компании, все равно рассчитывайте, что ваши клиенты могут пересмотреть свои потребительские привычки. Соглашения, которые вы считали почти закрытыми, могут не закрыться. Основное это чтобы эти ситуации не застали вас врасплох.

4) Маркетинг. При уменьшенных объемах продаж, вы можете обнаружить, что жизненная ценность вашего клиента снизилась. Это говорит о необходимости сдерживать расходы на получение клиентов, чтобы поддерживать постоянную отдачу от затрат на маркетинг. С увеличением экономической неопределенности и проблемами с фандрайзингом рассмотрите возможность повышения уровня рентабельности инвестиций в маркетинг (ROI).

5) Персонал. Учитывая все вышеперечисленные стрессовые моменты для ваших финансов, возможно, пора критически оценить, можете ли вы сделать больше с меньшим количеством людей и как повысить производительность.

6) Капитальные затраты. Пока вы находитесь в периоде финансовой неопределенности, изучите насколько соответствуют ваши планы капитальных расходов существующей ситуации. Возможно, нет оснований менять планы, и, насколько вы знаете, изменение обстоятельств может даже создать возможности для ускорения роста. Но это решения, которые должны быть очень хорошо обдуманными.

— Никто никогда не жалеет о том, что быстро и решительно подстраивался под изменения обстоятельств. В чем-то бизнес отражает биологию. Как говорил Дарвин, те, кто выживает, «не являются сильнейшими или умнейшими, но наиболее приспособлены к переменам».

— Признак устойчивых компаний — это то, как их лидеры реагируют на такие ситуации.

— Ложный оптимизм может легко сбить с толку и препятствовать составлению кризисного плана действий или адекватно реагировать. Избегайте этой ловушки, будучи очень реалистичными и решительно действуйте, когда обстоятельства меняются.

— Это время лидерских действий. Ваша команда ожидает лидерского подхода в этой стрессовой ситуации.

Источник: Новое время



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 березня 2020 г. (09:31)

Будущего у двуногого  паразита больше  нет . Он  его убил


Схожі новини: