Пасха 2020: когда празднуем, сколько будем отдыхать

Переглядів: 1610

9 березня 2020 11:15

Пасха 2020: когда празднуем, сколько будем отдыхать фото

Пасха - один из величайших и самых радостных праздников в церковном православном календаре. Ее празднуют все без исключения христиане.

Пасха является официальным государственным праздником в Украине. Поскольку она всегда отмечается в воскресенье, то следующий день, понедельник, становится выходным.
В этом году Светлое Христово Воскресение приходится на 19 апреля, поэтому понедельник, 20 апреля, будет нерабочим днем. Таким образом, украинцы будут отдыхать три дня подряд - 18, 19 и 20 апреля.

Подготовка к Пасхе, как известно, начинается задолго до самого праздника: 40 дней перед тем верующие соблюдают Великий пост. Его суть - подготовка духа и тела к празднованию воскресения Сына Божьего.

В пасхальную ночь, с субботы на воскресенье, верующие идут в церковь. Там они освящают пасхальные корзинки с куличами, пасхальными яйцами и другими обрядовыми блюдами. Утро Пасхи верующие начинают словами "Христос Воскрес!", А в ответ слышат "Воистину Воскрес!". Дома по случаю Светлого Христова Воскресения люди устраивают застолья - богатый пасхальный стол символизирует небесную радость. Начинать трапезу принято с освященных куличей и писанок.

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: