Украинцам будут отправлять 12 новых платежек за коммуналку

Переглядів: 801

9 березня 2020 08:58

Украинцам будут отправлять 12 новых платежек за коммуналку фото

Нет горячей воды, забилась канализация, в квартире холодно, со светом перебои, кое-где прошмыгнет таракан или крыса, лифт не работает, а вокруг дома не убрано.

Уже до 1 мая жители всех многоквартирных домов должны решить, кто и по какой цене будет заботиться о доме. И сколько теперь платежек придется заплатить, говорится в сюжете ТСН.Недели.

Платежек станет больше. В июне появится еще 12. Например, платеж за холодную воду разделят на четыре - собственно, холодная вода, абонентская плата (то есть платежка за то, что вам напечатали и прислали платежку), за поверку счетчика и отдельно за его обслуживание. То же касается горячей воды и отопления.

Важно понять, что коммунальные услуги - вода, свет, тепло - это отдельно. А обслуживание, оно же управление домом - это трубы, электросети, насосы, лифты, котельная, счетчики - это совсем другое. Вот именно с тем, кто, какая компания или жители самостоятельно ухаживать за состоянием сетей в доме, и надо определиться.

Поэтому вариантов три. Первый - заключить индивидуальный договор. Его подписывают владельцы квартиры и монополисты. Они предоставляют услугу, они же и должны отвечать за состояние внутридомовых сетей. Но цена монополиста будет рыночная.

Второй вариант - коллективный договор. Его подписывает весь дом, по которому определяется человек или компания, которая будет обслуживать дом.

Третий вариант - статус коллективного потребителя. Он подходит только для ОСМД. В этом доме все решат на собрании.

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 березня 2020 г. (09:04)

ЗЕбилы тупорылые. Не долго вам осталось, ох не долго. Сметут вас к свиням собачим

Аноним
9 березня 2020 г. (09:06)

Экспроприация недоэкспроприированного. Варианта два - спрятаться от чумы, захватившей Украину, где-нибудь в Европе или не платить ни за что.

Аноним
9 березня 2020 г. (09:24)

Шариковы у власти

Аноним
9 березня 2020 г. (10:23)

а можно от всех этих ком услуг просто отказаться?

Аноним
9 березня 2020 г. (10:37)

Нельзя. Деньги страна не зарабатывает, а печатает, поэтому основная задача забрать напечатанные деньги у населения, чтобы в следующем месяце снова выдать в виде зарплат и пенсий.


Схожі новини: