Украинцы не хотят отмены праздника 8 марта: проведен "народный" опрос

Переглядів: 777

6 березня 2020 16:27

Украинцы не хотят отмены праздника 8 марта: проведен народный опрос фото

Большинство украинцев, 87%, не поддерживают идею отмены праздника 8 марта, при этом в 2012 году их число составляло 91%, поддерживают идею - 9%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой Рейтинг в течение 21-25 февраля.

Согласно результатам опроса, 77% граждан намерены праздновать праздник 8 марта в этом году. 19% отметили, что праздновать не будут. По сравнению с аналогичным опросом 2012 несколько возросло количество тех, кто не празднует в этот день. Относительно больше таких респондентов на Западе страны, среди молодой и самой старшей возрастных групп. Интересно, что среди мужчин несколько больше респондентов, которые намерены праздновать 8 марта, чем среди женщин, передает korrespondent.net.

Для большинства опрошенных (68%) праздник 8 марта является хорошим поводом сделать приятное близким женщинам. Относительно чаще альтернативу выбирали молодежь, жители Востока и Юга.

11% считают 8 марта обычным днем (с 2013 года количество таких респондентов выросло вдвое). Это чаще жители Запада. Интересно, что женщины (13%) разделяют утверждение об обычном дне чаще, чем мужчины (8%).

Лишь 9% считают этот праздник символом борьбы женщин за свои права, а 8% говорят о нем как о празднике из советского прошлого. Последнее утверждение ближе для респондентов старшего возраста.

Ранее было проведено исследование о роли женщин в Украине. Результаты опроса, показали, что в относительном большинстве украинцы считают, что женщины достаточно представлены в различных общественных сферах. Несмотря на это почти 40% опрошенных убеждены, что женщины мало представлены в политике, 30-35% - считают, что их недостаточно в правоохранительных органах и науке, 26% - в армии, 19% - в бизнесе. Зато около трети опрошенных считают, что женщин много представлено в таких сферах, как медицина, и образование. Интересно, что именно женщины, а не мужчины, чаще указывали на недостаточную представленность женщин в силовых органах, политике, науке и бизнесе.

Около половины респондентов согласны с утверждениями, что в Украине сегодня не хватает партии, представляющей интересы женщин. Столько же убеждены, что женщины недостаточно представлены в Правительстве, Верховной Раде и местной власти. С упомянутыми тезисами чаще соглашались представители старшего поколения и женщины.

36% опрошенных считают, что их голос ничего не решает на выборах. 58% - противоположного мнения. Не соглашались с этим тезисом относительно чаще жители Запада, младшие опрошенные и мужчины.

82% поддерживают то, что женщины идут в политику. 12% - противоположного мнения. Несмотря на это в вопросах лидерства и принятии взвешенных решений ответы распределились следующим образом: более 40% опрошенных преимущественно выбирали средневзвешенный ответ относительно того, кому лучше, мужчинам, или женщинам, удается занимать лидерскую позицию и принимать решения. Зато, при сравнении прямых ответов, предпочтение респонденты все же оказывали мужчинам, особенно, когда речь шла о сфере политики. При этом, если в вопросе лидерства в коллективе и принятия взвешенных решений в гендерном распределении наблюдалось некоторое противопоставление мнений мужчин и женщин о роли полов в этих сферах, то в отношении политического лидерства и принятия взвешенных политических решений оба пола чаще отдавали предпочтение мужчинам.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: