От каких болезней в Мелитополе будут лечить бесплатно (ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ)

Переглядів: 2119

20 лютого 2020 11:00

От каких болезней в Мелитополе будут лечить бесплатно (ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ) фото
Уже с 1 апреля хирургические операции и роды должны стать для мелитопольцев бесплатными

1 апреля стартует новый этап медреформы, в рамках которого мелитопольцы смогут получать не только первичную, но и узкоспециализированную помощь бесплатно. Предполагается, что все затраты на себя возьмет Национальная служба здоровья (НСЗУ). Но платить НСЗУ готова не всем, а лишь тем больницам, которые будут соответствовать всем выдвинутым требованиям и подпишут договора с этой самой службой.

11 февраля стартовала подача заявок от медучреждений всей страны в НСЗУ на подписание договоров по отдельным пакетам услуг. Реформа предполагает, что НСЗУ будет финансировать больницу не в целом за любую лечебную деятельность, а оплачивать оказание конкретных услуг. Так, медучреждение может отдельно подписать договор на проведение колоноскопии или маммографии, оказание помощи при родах или остром инсульте. И получит право за деньги НСЗУ  оказывать именно эту узконаправленную помощь. Нацслужба, в свою очередь, будет платить за каждые роды медучреждению 8,1 тыс. грн, пролеченный инсульт – 20 тыс., маммографию – 204 грн и т.д. А для пациентов, теоретически, эта помощь будет бесплатной.

О том, какие медицинские услуги готовы оказывать в Мелитополе, сообщили в городском отделе здравоохранения.

Так, по информации начальника горздравотдела Ларисы Сапрыкиной, на данный момент лечебные учреждений Мелитополя планируют заключить договора с Национальной службой здоровья Украины по программе медицинских гарантий согласно таким пакетам медицинских услуг:

  • Амбулаторная вторичная (специализированная) и третичная (высокоспециализированная) медицинская  помощь взрослым и детям, включая медицинскую реабилитацию и стоматологическую помощь.
  •  Гистероскопия (обследование полости матки) – диагностика  и эндоскопические манипуляции.
  • Эзофагогастродуоденоскопия (обследование пищеварительной системы) - диагностика  и эндоскопические манипуляции.
  •  Колоноскопия (обследование толстой кишки) - диагностика  и эндоскопические манипуляции.
  • Цистоскопия (обследование мочевой системы)  - диагностика  и эндоскопические манипуляции.
  • Лечение пациентов методом экстрокорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях.
  • Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях.
  • Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций.
  • Медпомощь при остром мозговом инсульте.
  • Медпомощь при родах.
  • Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях.
  •  Медицинская реабилитация новорожденных, которые родились преждевременно  и/или больными, на протяжении первых трех лет жизни.
  •  Стационарная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям.

Таким образом, Мелитополь готовится оказывать помощь по 13 из 26 доступных на данный момент пакетам медицинских услуг. Получить эту помощь можно будет на базе городского роддома, городской стоматологической поликлиники и в структурных подразделениях ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи».

И, если верить типовым договорам, размещенным на сайте НСЗУ, то помощь пациентам будет оказываться всесторонняя. Например, пакет медицинских услуг «Медпомощь при остром мозговом инсульте» гарантирует, что каждому пациенту будет проведена  нейровизуализация (КТ, МРТ и пр.) в течение 60 минут с момента обращения, системная терапия, которая  включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами, реабилитация в остром периоде и пр. Более того, если это необходимо, больница должна будет обеспечит пациенту консультации с логопедом и организовать для семьи или сиделок занятия по основам ухода за послеинсультным больным. Пакет «Медпомощь при родах» гарантирует бесплатные естественные роды или плановое/экстренное кесарево, круглосуточные лабораторные и инструментальные осмотры, обезболивание, интенсивную терапию в случае необходимости, включая реанимацию для новорожденных. Детально ознакомиться с каждым из пакетом медуслуг можно на сайте НСЗУ.

Как будут работать эти программы в реальности, и значит ли это, что родные больше не будут получать длиннющие списки лекарств к покупке, покажет время.

Как мы уже сообщали ранее, онкодиспансер, центр СПИД и тубдиспансер – это лечебные учреждения областного подчинения и на данный момент они находятся в стадии реорганизации после присоединения к областным структурам такого же направления. В каком формате они будут существовать на территории города и на каких условиях оказывать помощь пока до конца не ясно.



Имя:
Ваш комментарий:

Виктория
21 лютого 2020 г. (10:58)
Комментарий удален

Схожі новини: