В Украине массово закрываются пункты приема вторсырья: названа причина

Переглядів: 845

19 лютого 2020 10:18

В Украине массово закрываются пункты приема вторсырья: названа причина фото

Эксперт рассказала, почему в Украине закрываются пункты приема вторсырья

Пункты приема вторсырья в Украине стали закрываться. Это происходит потому что на рынок начало поступать дешевое вторсырье из Европы. При этом в Украине так и не заработал закон о сортировке мусора.

По словам основательницы общественной организации "Украина без мусора" Евгении Аратовской, стоимость вторсырья постоянно падает. К примеру, если бумага стоила 2,5 гривны за килограмм, то сейчас ее покупают за 1 гривну, или даже за 50 копеек.

Пластиковые бутылки ранее люди сдавали за 8-11 гривен, и предприятие в Фастове могло изготовить из этого синтепон. Сейчас такие бутылки стоят 3-4 гривны.

"Из-за того, что заготовщики за рубежом в Европе получают дофинансирование своей деятельности, они могут нам подарить избыточное вторсырье, и из-за этого наши заготовщики внутри страны оказываются в неконкурентных условиях, рынок просто умирает. Скоро мы будем перерабатывать вторсырье за другие страны, а свое будем продолжать выбрасывать", - подчеркнула эксперт, сообщает Сегодня.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 лютого 2020 г. (10:31)

А что мешает поднять пошлину на ввозимый мусор и уровнять цену с собственным? У нас же наридный кабмин и презедент наридный.

Аноним
19 лютого 2020 г. (11:43)

Поддерживаю! Но тут все дело в деньгах! Кто-то же очень сильно наживается. А теперьте, кто работал с импортным сырьем (были и такие) останутся в плюсе, а их конкуренты, работавшие с сырьем нашим, остались ни с чем. Бизнес! 


Схожі новини: