Цены в СССР: что можно было купить на зарплату в условиях дефицита

Переглядів: 1027

13 лютого 2020 16:59

Цены в СССР: что можно было купить на зарплату в условиях дефицита  фото

Люди, ностальгирующие по СССР, любят вспоминать, какие в нем были низкие цены. Правда, если сравнить их с зарплатами того времени, становится ясно, что кроме самых простых продуктов денег мало на что хватало.

Об этом говорится в публикации на Leprechaun.land, в которой сравнили доходы граждан с ценами в магазинах во время так называемого застоя в 1975-1985 годах.

В качестве иллюстрации там взята фотография из обычного продуктового советского магазина. Обращают на себя внимание полки с крайне малым ассортиментом товаров (четыре вида консервов и несколько трехлитровых банок с овощами) и объявление: "Водка по талонам".

Средний доход для разных категорий населения:

    40 руб. – институтская стипендия;

    80 руб. – зарплата медсестры;

    70-130 руб. – з/п молодого специалиста;

    200 руб. – средняя з/п по стране;

    300 руб. – доход подполковника ВС;

    450 руб. – з/п секретаря обкома партии;

    600 руб. – доход министра.

Стоит отметить, что зарплаты, как правило, были жестко фиксированными, так что зарабатывать больше государство своим гражданам не давало. Следовательно, в результатах своего труда мало кто был по-настоящему заинтересован.

За одну копейку можно было совершить покупку: стакан газировки, коробок спичек.

 

Если в кармане было 3 копейки, можно было купить стакан кваса либо проехаться на трамвае.

За 10 копеек можно было купить килограмм картошки или стаканчик ягодного мороженного (мифическое "самое вкусное мороженное" – объект особой любви фанатов СССР).
 

11 копеек стоил беляш или эскимо на палочке. Пол-литровый пакет молока стоил тогда 16 копеек, столько же – буханка ржаного хлеба.

Пачка сигарет "Космос" стоила 70 копеек. Ощутимо дорого по сравнению с "классической" зарплатой в 120 рублей.

За 2,15 руб. можно было приобрести пластинку в плотном конверте или два комплексных обеда в столовой. Абонентская плата за телефон составляла 1,5 руб. в месяц.

К слову, пластинка эта, скорее всего, оказалась бы производства фирмы-монополиста грамзаписи "Мелодия". Цены на иностранные пластинки или их копии по сравнению со средними зарплатами буквально уходили в космос.

 

Свидетельство этому – цена за 60-минутную кассету, целых 4 рубля. "За те же деньги можно было пообедать в ресторане или купить авиабилет Краснодар – Геленджик", – отмечают в публикации.

 

Обычный кубик Рубика стоил очень дорого – 10 рублей.

 

Дальше идут вещи, которые вместе с ростом цены переходили в разряд дефицита. Велосипед “Орленок” стоил 39 руб. Более модный “Салют” стоил уже 84 руб.

 

Акустическая гитара Cremona стоила 70 рублей.

 

В 96 руб. обходился ковер размером 220 на 137, "украшавший" стены советских квартир. На самом деле их вешали от обычной бедности жизни и общей убогости советских жилищ. Чтобы их купить, многим советским гражданам приходилось часами стоять в очередях.

Из разряда настоящего дефицита – магнитофон “Электроника 302″. За него нужно было заплатить 155 руб., в полтора раза дороже, чем за фотоаппарат “Зенит” с профессиональным объективом.

 

Мотоцикл “Иж-Планета-3″ – 670 руб. Почти в эту же сумму обошелся бы ламповый цветной телевизор.

 

"Москвич-412" стоил в конце 70-х гг. около 5000 руб. При этом однокомнатная кооперативная квартира обошлась бы в 3-4 тыс. руб.

 

ВАЗ-2106 стоил уже 7200 рублей.

 

"Элитная" ГАЗ-24 “Волга” в СССР стоила 9000 рублей.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
13 лютого 2020 г. (17:29)

  200 руб. – средняя з/п по стране; - 600 руб. – доход министра. - это гораздо больше похоже на социальное общество, нежеле то,что происходит сейчас., хотя по факту в нашей Конституции тоже декларируется что Украина социальное государство, и налоги взымаются соответственно этой статье.Я так думаю,что если государство нас ставит перед фактом платной медицины,образования,накопительной пенсии и т.д.,то не пошло бы оно нах со своими налогами ? Пора уже и его(государство) перед фактом ставить.

Аноним
13 лютого 2020 г. (18:54)

У министра был "спецраспределитель" - еда, одежда, мебель продавались по другим ценам и другой ассортимент. + льготы.

Простые смертные же если не успевали купить, например, молока, до 10.00 - свободен, можешь попытаться купить в другой день. Очередь за хлебом помните? Это в отдел, где только хлеб и продается. Или дефицит детского питания, одежды?

Сема
13 лютого 2020 г. (19:52)

 Вы,наверное, наслушались о "ужастной жистни в СССР" от

"реформаторов" 1991 - 2020г.годов,у которых сейчас газеты,заводы-пароходы? Или просто путаете 90-е с советским периодом ? -  это по каким таким "другим ценам" еда-вода-одежда ?  Другое дело, что министры могли купить румынскую "стенку" а обычные граждане мелитопольскую или львовскую, но если повезло и досталась румынская, то по такой же цене что и министру;  у граждан льгот не было ? Вы уверенны ? Дефицита с молоком,детским питанием и одеждой не помню вааще. Не было джинсов - да, не было, но были брюки; не было "Нутрилона" -  "Малютка","Малыш" были всегда в продаже, + молочная кухня за копейки; очереди за хлебом были , но не из-за его отсутствия, а из-за маленького колличества магазинов. 

 

 

Аноним
13 лютого 2020 г. (23:04)

Память хорошая. Помню жизнь до 1991 года.

Номерки на руках в очередях:) 

Даже дефицит бензина под конец жизни СССР.

Или вот классный аттракцион с одеждой и обувью: в воскресенье в 5.00 быть на "туче", чтоб купить детям необходимое. Иначе - никак. Тканей для пошива - дефицит. Всмысле их нет.

Что такое ДЕФИЦИТ современной молодежи объяснить трудно.

Сема
14 лютого 2020 г. (17:48)

"Что такое ДЕФИЦИТ современной молодежи объяснить трудно."  -  да ладно! Думаю что такое дефицит рабочих мест, социальных лифтов, да и денег в конце концов, они прекрасно знают.

Аноним
13 лютого 2020 г. (23:10)

Насчет льгот. Всегда находился кто-то, у кого "льгота" была больше. Как у классика "мы ведь в очереди первые стояли, а те, кто сзади нас - уже едят!"

Попов
13 лютого 2020 г. (21:23)

Насчёт хлеба - не помню такого,а ,вот,за сливочным маслом в плотной серой бумаге по 200 грамм на одно лицо и очередью с 5-ти утра,было ...и не раз занимали по несколько раз

Аноним
13 лютого 2020 г. (23:15)

А давайте еще обсудим советские конфеты. Помните "соевый шоколад"? Настоящие шоколадные конфеты только раз в год к Новому году?

***рины, апельсины  - раз в год? На юге страны они тогда успешно росли.

Кофе "ячменный". Другого не было. Один единственный сорт чая...

Аноним
14 лютого 2020 г. (03:23)

По сравнению что сейчас творится во всех сферах жизни бывшего союза  , ссср был идеален до 1990г,, а впереди только  лишь  ненависть  и беспросветное будущее которого уже нет ..игра заканчивается

Аноним
14 лютого 2020 г. (12:08)

В СССР колхозникам не платили пенсии (до 1976? года) и не выдавали паспорта, чтоб те никуда уехать не могли. Даже в соседний город на работу. 

В раннем СССР существовал "бабраспред". Очень рекомендую узнать подробнее.

Периодически работала система покупки товаров по талонам или карточкам. Так продавались сахар, крупы, алкоголь, мыло, бензин, макароны, масло, мука, посуда, обручальные кольца.... Т.е. даже если были деньги купить перловки, но не было талона - перловку не продадут в магазине.

А сколько "любви" было в очередях длиной в несколько часов постоять!

Аноним
14 лютого 2020 г. (14:33)

Страно как то ., во всем был дефецит , но  все у всех было ,  почему то были полные холодильники продуктов и хлеб почему то делали из настоящей муки котрый  стоил 16коп булка ,не то что сейчас делают из отравы  и стоит в 100ни раз дороже , молоко было молоком а не  химические помои как сейчас и  бензин на заправках никто не резбавлял ,,,,,вот беда да?!

Сема
14 лютого 2020 г. (18:14)

Не хочу идеализировать СССР(косяков хватало), но базовые вещи(в широком смысле этого слова) для НОРМАЛЬНОЙ жизни были доступны ВСЕМ гражданам  -  учись-работай-покупай-отдыхай-лечись-пенсию получай,да и умирай в конце-то концов, - все были в более-менее одинаковых условиях и все могли это себе позволить. У моего деда пенсия была не большая,как и у всех, но ! - я не помню чтобы он жаловался что НЕ МОЖЕТ заплатить коммуналку и ему нечего есть. И да, назовите мне хоть одно государство(пусть даже без последствий мировых войн), у которого ,хотя-бы ,последние 100 лет было ВСЁ хорошо в социально-экономическом плане.

 

 

Аноним
15 лютого 2020 г. (11:38)

Молоко было дефицитом. На всех не хватало.

Бензин под конец союза - дефицит, по талонам. Чтобы доехать на похороны близкого родственника в другой город, показывали телеграмму на заправках и очень-очень выпрашивали. Потому что "по карточкам" не хватало.

Хлеб в деревню привозили ТОЛЬКО по количеству жителей. На гостей (внуков отправляли на лето к бабушке) хлеб в магазин не привозили.

"Все было" у единиц. Лекарства "доствалали" по-блату. Т.е. дорого, тяжело, через несколько рук, людей. Проблема была даже не столько в цене (тут как всегда, семья готова выложиться максимально). А в том, что НЕ БЫЛО. 


Схожі новини: