Для выпускников украинских вузов внедрят единый экзамен: кого коснется

Переглядів: 848

12 лютого 2020 16:04

Для выпускников украинских вузов внедрят единый экзамен: кого коснется  фото

Министерство образования внедрит единый государственный квалификационный экзамен для выпускников наиболее общественно важных и связанных с повышенным риском специальностей.

Соответствующий проект постановления вынесен для общественного обсуждения. Изменения планируется внедрить для выпускников образовательного уровня бакалавра и магистра.

В частности, единый экзамен будет внедрен для выпускников-бакалавров по специальностям: кибербезопасность, атомная энергетика, медсестринство, технологии медицинской диагностики и лечения, государственная безопасность, безопасность государственной границы, военное управление (по видам вооруженных сил), обеспечение войск, вооружение и военная техника, пожарная безопасность, правоохранительная деятельность, гражданская безопасность, речной и морской транспорт, железнодорожный транспорт и автомобильный транспорт.
Новости
Украинские вузы попали в список лучших университетов мира в 2020 году

По мнению чиновников Минобразования, нововведение станет проверкой качества образования выпускников на выходе из университета.

Так, для получения степени магистра необходимо сдать экзамен выпускникам специальностей: право, ветеринарная медицина; ветеринарная гигиена, санитария и экспертиза; стоматология; медицина; медицинская психология; фармация, промышленная фармация; физическая терапия, эрготерапия; педиатрия; авиационный транспорт; транспортные технологии; публичное управление и администрирование; международное право.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: