В Мелитополе убирают историческую брусчатку (ФОТО)

Переглядів: 2869

5 лютого 2020 11:44

В Мелитополе  убирают историческую брусчатку  фото
Исторический центр закатают в современный асфальт

Брусчатка на теперешней Интеркультурной появилась в конце позапрошлого века.

На спуске по ул. Интеркультурной в рамках работ по благоустройству снимают брусчатку. Покрытие это действительно историческое.

Найти данные о том, когда улица была уложена брусчаткой, оказалось непросто. Краевед Семен Воловник рассказывает, что улица была вымощена брусчаткой в конце XIX в. По некоторым документам, сама улица существовала уже в 1844 г., только название ее на тот момент неизвестно. А в 1890 г. «все главные улицы и площади были умощены». Семен Вениаминович предполагает, что в перечень «центральных» входила и нынешняя ул. Интеркультурная. 

Получается, что брусчатка пролежала здесь более ста лет. И вот теперь коммунальщики ее демонтируют.

Напомним, что на ул. Интеркультурной от ул. А. Невского до ул. М. Грушевского и от ул. М. Грушевского до пр. Б. Хмельницкого ведутся работы по ремонту коллектора и водопроводных сетей. В дальнейшем здесь положат новое асфальтное покрытие.

По информации начальника УЖК Алексея Тегимбаева, историческая брусчатка пока будет храниться в ЧП «АБЗ». Пока никаких вариантов, что с ней будут делать дальше, не предвидится. Как заметил А. Тегимбаев, укладка брусчатки – мероприятие очень дорогое.

 

Фото Ю. Ольховской



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 лютого 2020 г. (12:05)

Наконец то!

 

Аноним
5 лютого 2020 г. (13:04)

ну дятлы!!

Валек
5 лютого 2020 г. (12:07)

Ну наконец то уберут эту заразу. Во первых трясет во вторых скользкая. Продайте ее пусть жулик какой нибудь выложит себе двор. Дорого будет конечно ну ничего поднимет цены в своих магазинах за 2 дня и окупит.

Аноним
5 лютого 2020 г. (13:04)

дурко продвавть ни кто не будет так возьмут!У вас ума как у гульки ..уй!!Что там положат асфальт который через год стечет вниз?Брусчатка лежала десятилетиями и ни кто ее не ремонтировал!Да и просто уничтожить исторический центр очень легко!

Аноним
5 лютого 2020 г. (17:50)

Декоммунизация это. Наследие Российской Империи. Наследство Николая Второго. А асфальт, котороый вместо брусчатки положат, можно каждый год ремонтировать.

Аноним
5 лютого 2020 г. (13:01)

На даче или дома будет очень брутально смотреться эта брусчатка!!

Гость
5 лютого 2020 г. (13:44)

Верните брусчатку назад! Немеденоо! Вы ее туда укладывали? - нет! Какого хрена тогда трогаете! Убить вас нужно, просто застрелить!!! Сволочи.

Санек
5 лютого 2020 г. (15:36)

Молодцы, ещё на монастырской уберите эту долбаную брусчатку!!!

Аноним
5 лютого 2020 г. (16:07)

Зато асфальт можно будет каждый год стелить и пилить бабосы

Гость
5 лютого 2020 г. (17:05)

А у громады кто-то спросил? Точно как и за скверик у ДК Октябрь. Ломать не строить! Зачем история, экология, главное набить карманы!

Аноним
5 лютого 2020 г. (17:51)

Минько с Федоровым, которых народ выбрал, так решили. А громада делегировала им право принимать решения.

Аноним
5 лютого 2020 г. (21:44)

Мы зеком_анде тоже делегировали, пусть делают шо хотят, нам всё равно не жить хорошо, так пусть эти проживут и их дети за границей. А здесь через 10 лет будет хуже чем в Колумбии, но там правда холодов не бывает.

Аноним
9 лютого 2020 г. (10:40)

Согласуен

Аноним
9 лютого 2020 г. (10:41)

Согласен

Аноним
6 лютого 2020 г. (10:51)

Ураа. Убирают 

helmut
6 лютого 2020 г. (15:59)

Задолбали,названия улиц - буд то не наш город.Кстати,вместо этой тверди они положат покрытие из говна и палок,которое будет стекать вниз и лопаться.Но отвечать за это не будет ни кто.

 


Схожі новини: