Под Запорожьем энтузиасты спасают 130-летнюю обсерваторию (фото)

Переглядів: 3834

27 січня 2020 18:26

Под Запорожьем энтузиасты спасают 130-летнюю обсерваторию  фото

Школьную обсерваторию имперских времен, расположенную в современном селе Веселянка Запорожского района, принялись спасать энтузиасты

Об этом сообщает Depo.Запорожье со ссылкой на сообщение спасителей культурного наследия в Facebook.

Община села Веселянка во главе с энтузиастами Евгением Хмелевским и Анной Головко собственными силами спасают 130-летнюю сельскую достопримечательность – обсерваторию, действовавшую при местной школе на протяжении ста лет: с конца XIX до конца XX столетия. Обсерватория все это время использовалась по назначению, в ней был телескоп, ныне утраченный. По состоянию на сегодня в помещении обсерватории хранят уголь, а само сооружение разрушается.

Энтузиасты провели первый этап операции по спасению памятника, в частности, укрепили кирпичи на крыше. Следующий этап – замена железной крыши, очистка помещения от угля и установка телескопа. "Все это требует финансовой поддержки и рабочих рук. Но представьте себе только, какой крутой туристический объект мы можем создать вместе с вами", – отметили спасатели. Чтобы узнать, чем помочь энтузиастам, надо обратиться к Евгению Хмелевскому.

Школа с обсерваторией было построена в Веселянке графом Иваном Канкрином в 1880-х годах. Кроме школы с обсерваторией, в селе сохранилась (тоже в неудовлетворительном состоянии) домовая церковь семьи, ныне это Богоявленский храм села Веселянка.

Источник: zp.depo.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Алина С.
29 січня 2020 г. (12:31)

Очень полезное, доброе дело. Целиком поддерживаю. Вот только если бы власть помогла в восстановлении.

Дмитрий Носаль
13 березня 2022 г. (10:47)

Обсерватория не настолько старая, как может показатся — она 1965 года постройки (с чего бы это фундамент конца девятнадцатого века был бетонным?) и работала по назначению до конца восьмидесятых годов двадцатого века. Телескоп не утерян, он сейчас хранится в Григоровской школе. По состоянию на 26 февраля 2022 года обсерватория не восстанавливается, а так и стоит заброшенная, да и там так ничего и не сделали, кроме укрепления кирпичей над окнами. Уголь оттуда уже не берут очень давно, оттуда берут инструменты.

 

P.S. В первом корпусе Веселянской школы проводился ремонт, вокруг которого подняли скандал, хотя там разбирали стену пристройки семидесятых-восьмидесятых годов двадцатого века. Ремонт там встал и с декабря 2021 года никуда не сдвинулся. Обсерватория стоит в предаварийном состоянии, на расстоянии в 10 метров от неё и 15 от первого корпуса — теплица без стёкол и поросшая сорняками... При том, что в ноябре-декабре в школе выкладывали дорожки плиткой, подобранные такой ширины, что по ним не проедет машина, и такой высоты, что о них легко спотыкатся. Логика(!)?


Схожі новини: