Что можно и чего нельзя делать в Рождество и Сочельник

Переглядів: 1011

6 січня 2020 15:42

Что можно и чего нельзя делать в Рождество и Сочельник фото
Во всех храмах УПЦ сегодня и завтра пройдут службы

Сегодня по Мелитополю с «вертепами» ходят колядники, вечером к крестным родителям кутью понесет детвора, а родители накрывают столы для гостей. Как на самом деле следует отмечать Рождество и Сочельник в православных христианских традициях рассказал протоиерей украинской православной церкви Роман Васильченко.

- 6 января, накануне Рождества, ночи, когда звезда указала Волхвам на рождение Иисуса, принято кушать только сочиво – кутью, - разъясняет о. Роман. - Считается, что в этот день нужно соблюдать особо строгий пост. Поэтому о пышных столах 6 января не может быть и речи.

При этом не имеет значения, из каких злаковых приготовлена кутья: правильная и рисовая каша с узваром, и пшеница с маком и изюмом.

- Главное, чтобы кутья была приготовлена из злаковых, - говорит о. Роман. – Господь говорил, что Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем. Из зерна, которое мы принимаем в свое сердце, прорастает крепкая вера. Так что сочиво (кутья) из зерна – это символично. А какой злак выберет хозяйка для приготовления кутьи, чем приправит ее, не имеет значения.

Ничего не имеют священнослужители и  против традиции ставить на стол в Сочельник  (вечер перед Рождеством) 12 постных блюд – по числу апостолов. Но именно постных. А вот гадать и совершать языческие обряды священники настоятельно не рекомендуют. Взамен приглашают на службу в церковь. Во всех храмах Мелитополя сегодня утром прошли службы в честь Рождественского Сочельника, с 16.00 начнутся вечерние службы. А рано утром 7 января состоится Божественная литургия.

Расписание служб в своем храме лучше узнать заранее, так как возможны изменения. Так, например, по словам о. Романа, в Свято-Троицком храме будет ночное служение с полуночи и до утра.

И уже 7 января в честь Рождества можно устраивать пир горой, даже с употреблением вина. Ведь наступает большой праздник и светлое время – святки до самого Крещения Господнего (19 января). Но при этом во время застолья и радостного общения не стоит забывать, по какому поводу все собрались, настаивают священнослужители.

Приветствует украинская православная церковь и  походы колядников по улицам города, дворам мелитопольцев.

- Коляда – это прославление Господа, христианская проповедь в народном исполнении, - говорит о. Роман. – Это хорошо, что коляда звучит. И не имеет значение, кто ее исполняет – взрослые или дети, мужчины или женщины.

И с кутьей к крестным родителям церковь тоже рекомендует сходить в Сочельник или Рождество.

- Общение детей с крестными родителями должно быть в любом случае и как можно чаще, - говорит о. Роман. – Рождество – хороший повод увидеться лишний раз.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: