Как в Мелитополе Рождество отмечают (ФОТО)

Переглядів: 982

6 січня 2020 09:09

Как в Мелитополе Рождество отмечают  фото
В фойе ДК шумно и многолюдно

В холле ДК им. Т. Шевченко 5 января проходила акция "Різдво разом", которую для мелитопольской детворы и их родителей устроили представители мелитопольской скаутской организации «Пласт», молодежного парламента Мелитополя и молодежной организации "САМ".

Подобная акция проходит в городе уже третий год подряд с подачи студентов Украинского католического университета (УКУ). В фойе ДК организаторы устроили настоящую рождественскую мастерскую. Детворе предлагали поучаствовать в мастер-классах и создать уютную елочку из бечевки, бумажную рождественскую звезду, миниатюрного Иисуса-мотанку и ясли для него, а также ангела. Все, кто создал все пять поделок, автоматически становились участниками беспроигрышной лотереи. С закрытыми глазами мальчишки и девчонки вытаскивали из «волшебного» мешка канцелярию и угощения – подарки от организаторов и спонсоров. Кому-то удача улыбнулась, и он вытащил коробочку с пазлами, большущий пакет сладких кукурузных палочек или эко-сумку. А кому-то не повезло, достался нелюбимый поп-корн. И координатор акции Анна Никольская разрешает поменять приз – канун Рождества ведь, каждый должен быть счастлив.

Тех, кто справился со всеми 5-ю мастер-классами не так уж много – за три часа акции умельцев набралось чуть больше 20 человек. Не у всех хватало терпения или времени. Но без подарка уходили редкие гости. Ведь сладкие гостинцы от организаторов можно было получить и за исполненную песню, и за прочитанный стих, и за коллективный танец. Одним словом, организаторы пытались всячески увлечь и задобрить детвору. И у них получилось.

Параллельно хорошее настроение участникам акции дарили мастерицы города - на приставных столиках они выставили свои поделки: ароматных котиков и мышек, браслетики, ободочки, сережки, шкатулочки, очаровательных кукол и игрушек, выполненных в разных техниках. На всю эту красоту можно было просто полюбоваться, а можно было и приобрести в качестве сувенира.

Но и это еще не все. Каждый, кто принял участие в мастер-классе по созданию рождественской звезды, мог сфотографироваться со своим творением для участия в онлайн-конкурсе. Все фото будут размещены на странице «Різдво разом»   в соцсетях, обещают организаторы. Путем голосования «лайками» мелитопольцы выберут автора самой оригинальной поделки. Ему положен особый приз от спонсоров.

Уже сегодня, 6 января, акция «Різдво разом» получит свое продолжение. С самого утра по городу ходят колядники.

- Наразі готові колядувати кілька «вертепів», - делится планами А. Никольская. – Від 8-ї школи, пластуни, молодіжна організація «САМ», молодіжного парламенту, греко-католицької церкви. Ми поділили місто на локації і в кожному районі з 9 ранку до 3 дня можна буде почути спів колядників, стати свідками різдвяного дійства.

Молодежь планирует пройти по улицам города, заходить в супермаркеты и кафешки. Есть у ребят и персональные приглашения от тех, кто слышал колядников в прошлом году. Так как большая часть артистов – студенты, самые желанные «гостинцы» и благодарность за коляду для них - деньги. Но и мандарины, сладости тоже приветствуются.

В 16.00 все «вертепы» соберутся у ДК им. Т. Шевченко, чтобы показать мелитопольцам большую коляду. Не пропустите.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: