В Кирилловке на Федотовой косе появится освещение (ФОТО)

Переглядів: 915

23 грудня 2019 19:50

В Кирилловке на Федотовой косе появится освещение  фото
Кириллоловка выиграла два глобальных проекта

В Кирилловской громаде воплотят два масштабных проекта.

Миссия ПРООН побывала в Кирилловке и подтвердила намерение софинансировать проекты двух местных общественных организаций, направленных на улучшение безопасности общества и социальной сплоченности.

Стоит отметить, что это второй визит представителей ПРООН в курортный поселок. Впервые они приехали в Кирилловку 22 октября и встретились с властью громады и руководством общественных организаций. Тогда инициативной группой громады было подано два проекта на конкурс на получение грантов для реализации мини-проектов, которые будут направлены на улучшение безопасности общества и социальной сплоченности. Оба они стали победителями конкурса «Усиление общественной безопасности в громадах Приазовья».

Один из проектов предусматривает установление уличного освещения вдоль грунтовой дороги на ул. Коса Федотова. Эта старая дорога между пляжами и базами отдыха уже давно стала почти пешеходной. Однако освещения на ней или уже много лет не работает, или вообще нет. Это вызывает большие неудобства для отдыхающих во время курортного сезона. Разработанный проект уже прошел экспертизу, а его заказчиком выступает Кирилловский поселковый совет. Реализацией этого проекта будет заниматься ОО «Кирилловка-курорт». Участие в нем примут базы отдыха, которые входят в эту организацию. С целевого фонда Кирилловского поссовета на восстановление освещения будет потрачено 600 тыс. грн. ПРООН выделяет на этот проект 500 тыс. грн. Современные LED-фонари установят на существующих электроопорах от аквапарка вдоль грунтовой дороги. При необходимости для обеспечения освещения будут устанавливаться новые опоры. Реализовать этот проект планируется до мая 2020 года.

Второй проект будет реализовываться в Охримовке в рамках социальной сплоченности населения ОО «Надежда Охримовки». Он предусматривает обустройство парка отдыха в этом населенном пункте. Для его создания планируется высадить около 1 тыс. деревьев.

По словам первого заместителя главы Кирилловского поссовета Марины Логиновой, место расположения парка будет определяться с учетом мнений жителей села. Кстати, согласно проекту, именно жители Охримовки должны принять активное участие в создании этого парка собственными руками. На реализацию проекта со стороны Кирилловского поссовета будет выделено 100 тыс. грн. и будет оказана помощь коммунальной техникой. ПРООН выделит на создание парка в Охримовке 400 тыс. грн. Этот проект также будет реализован до мая 2020 года.

На встрече с миссией ПРООН 20 декабря поселковый голова Иван Малеев отметил, что громада имеет большую заинтересованность в сотрудничестве с инвестиционными организациями, которые помогают развиваться молодым территориальным громадам Украины. М. Логинова ознакомила присутствующих с содержанием и способами реализации проектов, а начальник Кирилловского отделения полиции Юрий Балабин отчитывался о состоянии безопасности на территории громады и о сложной ситуации по ее обеспечению в летний период.

Эксперты ПРООН отметили высокий уровень сотрудничества власти Кирилловской громады с ее общественностью, а также производительную активность местных общественных организаций. Также представители миссии ПРООН отметили, что жители, общественные организации и представители местной власти могут рассчитывать и в дальнейшем на поддержку со стороны иностранных инвесторов не только в реализации крупных проектов но и мини-проектов, развивающие и делают более привлекательной Кирилловскую ОТГ.

 

Фото с сайта Кирилловского поссовета.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 грудня 2019 г. (10:28)

Зашибись! Поеду жить на федотову косу!


Схожі новини: