Как защитить технику от перепадов напряжения

Переглядів: 995

10 грудня 2019 17:06

Как защитить технику от перепадов напряжения фото
Что поможет вашей бытовой технике служить дольше

Резкий перепад на высокое или низкое напряжение в сети легко выведет из строя бытовые электроприборы.

В зоне риска

Критическим считается 250 В и выше (для однофазной сети). В электроприборах скачок выше этого показателя приводит к нагреву проводки и элементов устройств, что существенно снижает сроки их эксплуатации.

В имеющих магнитные трансформаторы, индукционные катушки, электромагнитные или микроволновые излучатели приборы (микроволновки, индукционные варочные панели, индукционные котлы отопления) при повышении напряжения существенно растет мощность магнитного или индукционного потока. Это приводит к поломке приборов.

В устройствах с электродвигателями и компрессорами (холодильники, стиральные машины, пылесосы, электронасосы, кондиционеры, сплит-системы, миксеры, мясорубки, кофемолки) скачок напряжения резко увеличивает нагрузку на подвижные части этих приборов, обмотки и контакты электродвигателей. Результат - поломка.

В электронных приборах и схемах управления высокое напряжение уничтожает элементы электронных плат, а скачок выше 300-400 В может привести к взрывам конденсаторов и других емкостных элементов, перегреву электрических проводников и короткому замыканию. Как результат - не только поломка, но и воспламенение.

Пониженное напряжение менее опасно для техники, но есть нюансы. Хуже всего его переносят холодильники и кондиционеры. При очень низком напряжении им не хватает мощности для старта компрессора - он просто гудит и перегревается. При исправном и качественном тепловом реле ничего страшного может и не произойти, но в противном случае компрессор сгорит за пару минут.

Большинство других приборов при напряжении ниже 170 В просто не включится или потеряет мощность.

Обычные лампы накаливания будут тусклее гореть или моргать, а вот энергосберегающие могут не включиться или вообще выйти из строя.

Как уберечь

В быту используются два типа устройств для защиты электроприборов.

Реле контроля напряжения - недорогое, компактное устройство. Оно не устраняет колебаний напряжения, а работает как предохранитель, автоматически отключая приборы при перепадах напряжения. Выбирать реле напряжения необходимо с 20-30% запасом по мощности. То есть, если автомат на счетчике рассчитан на 25 А, рекомендуется установить реле напряжения на 32 или 40 А.

По способу установки они бывают: розеточные (устанавливается непосредственно в розетку и используется для защиты одного прибора, цена - от 300 грн), щитковые (устанавливаются в распределительном шкафу на DIN-рейки, защищают весь дом или квартиру, цена - от 335 грн).

Стабилизаторы напряжения стоят дороже (от 400 грн и выше), чем реле, и занимают больше места. Они греются, поэтому требуют дополнительного пространства для охлаждения. Стабилизатор нормализует напряжение до 220 В, а при критическом еще и отключит подачу электричества. После стабилизации напряжения устройство возобновит подачу тока.

Бытовые стабилизаторы делятся на: сетевые - рассчитаны на одно или несколько отдельных устройств и подключаются к обычной розетке; магистральные - используются для питания всех энергопотребляющих устройств в помещении, подключаются непосредственно к электромагистрали и имеют мощность 4 кВт и выше.

При покупке стабилизатора нужно учитывать суммарную нагрузку от подключенной к нему техники. Для правильного подсчета необходимо учитывать полную мощность электроприборов, которая исчисляется в ватт-амперах и указывается в инструкции к технике.

Эти устройства надежно защищают технику, сглаживают перепады, при этом электроприборы продолжают работать даже при напряжении в сети 180-250 В.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: