Кому пересчитают пенсию в декабре

Переглядів: 1291

29 листопада 2019 13:40

Кому пересчитают пенсию в декабре фото
Не все пенсионеры Мелитополя ощутят долгожданное повышение пенсий

Уже в декабре пенсионеры всей Украины, и Мелитопольщины в том числе, должны получить пересчитанную пенсию. Это будет третье в этом году повышение минимальных стандартов, предусмотренное госбюджетом-2019.

Все ли ощутят столь ожидаемое повышение, разъяснила начальник Мелитопольского сервисного центра Пенсионного фонда Украины Светлана Христова.

Бюджетом 2109 года с декабря было предусмотрено повышение минимальных стандартов для пенсионеров на 74 грн. То есть минимальная пенсия с 1 декабря текущего года не может быть ниже 1638 грн.

- На данном этапе пересматриваются выплаты неработающим пенсионерам, - говорит С. Христова. - Стандарты для работающих пенсионеров, а их у нас достаточно много - 12 проц., не менялись, соответственно их пенсии не изменятся.

Если человек получает меньше 1638 грн, ему добавят недостающую сумму, чтобы привести пенсию в соответствие со стандартами.

Если пенсия выше минимального прожиточного минимума, то будут пересмотрены доплаты за сверхнормативный стаж. Они рассчитываются как 1 проц. от размера назначенной пенсии, но не более 1 проц. от минимальной. Поэтому доплаты будут практически неощутимыми: 5-10 грн в зависимости от имеющегося стажа.

- С 1 июля 2019 г. по постановлению Кабмина мы пересматривали пенсионные выплаты для людей, которые имеют полный стаж (30 лет - для женщин, 35 - для мужчин), при этом имели маленькую зарплату и, как следствие, получали маленькие пенсии, - напоминает С. Христова. - С июля эти люди получают не менее 2 тыс. грн пенсии. В Мелитополе и районе таких более 6 тыс. человек. Эти пенсионеры тоже не почувствуют декабрьского повышения.

В среднем по Мелитопольщине пенсии выросли на 58 грн. Доплаты до «минималки» получили свыше 14 тыс. пенсионеров.

Отдельно перерасчет пенсий произошел для людей, которые имеют статус инвалидов ВОВ и приравнены к ним. И здесь повышение довольно существенное. Так, инвалиды войны 1-й группы с декабря будут получать минимум 10647 грн, 2-й группы - не менее 8599 грн, 3-й – 5896 грн. К сожалению, таких категорий пенсионеров на Мелитопольщине остается все меньше. Ветераны уходят, и сегодня в общей сложности в городе их  наберется от силы 150 человек, кому эти выплаты положены.

Естественно, с повышением стандарта были пересмотрены и все доплаты к пенсии: целевая денежная помощь, доплаты «малолетним узникам», донорам, за особые заслуги и пр. Здесь каждое пенсионное дело было пересмотрено индивидуально.

- В Пенсионном фонде отмечают, что перерасчет пенсий был осуществлен автоматически, - продолжает С. Христова. - Это делается программно в автоматическом режиме в два этапа. Сначала мы пересчитываем пенсии в тестовом режиме. Определяем, какие личные дела выпадают в «ошибки», поправляем их, а уже с 1 декабря в полном объеме выплачиваем людям пересчитанную пенсию.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 листопада 2019 г. (18:28)

Эпоха бедности закончилась.. началась эпоха обнищания.


Схожі новини: