Бердянску обещают гранты за сокращение выброса парниковых газов

Переглядів: 803

10 листопада 2019 11:21

Бердянску обещают гранты за сокращение выброса парниковых газов фото

Бердянским депутатам предлагают одобрить на ближайшей сессии присоединение Бердянска к проекту ЕС «Угода мерів – Схід».

Присоединение Бердянска к программе ЕС «Угода мерів – Схід», которое предлагают одобрить депутатам горсовета на ближайшей сессии, позволит городу не только внедрить миллионные проекты по модернизации и реконструкции коммунальных учреждений города с применением современных энергоэффективных технологий, но и привлечь для их реализации международные гранты.

Из истории вопроса:

В 2013 году Бердянск присоединился к европейской инициативе «Угода мерів – Схід». И в 2014-м городом был утвержден план стабильного энергетического развития до 2020 года. Согласно этому плану в городе должны были сократить выбросы углекислого газа на 20% за счет внедрения энергоэффективных мероприятий и технологий. По данным заместителя городского головы Юлии Дойновой, Бердянск выполняет свою часть соглашения. Полный отчет о проведенных работах будет подготовлен для ознакомления депутатов и громады в следующем году.

Для примера, в рамках данного проекта в 15 школах и 12 детских садах города полностью заменили старые окна на энергоэсберегающие металлопластиковые. Ведется строительство мини-котелен (уже такие котельные работает в четырех учреждениях образования). В 10 детских садах установили солнечные коллекторы и заменено во всех садах старое кухонное оборудование. Во всех учреждениях образования внедряют энергоэффективное освещение. Свыше 9000 светоточек (фонарей в городе) заменены на энергосохраняющие. На данный момент в микрорайоне 8 Марта проводится капитальный ремонт УДО №27 “Солнышко”. Проведено утепление фасадов бюджетных учреждений и многое другое.

Европейские партнеры считают, что Бердянск успешно внедряет проекты по сокращению парниковых газов, поэтому предложили присоединиться к комплексная программе «Соглашение мэров по проблемам климата и энергии», включающий принятие целей ЕС до 2030 года. А именно: сокращение выбросов CO2 (и возможно других парниковых газов) на территории
города на 30% к 2030 году и комплексный подход к смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Эта инициатива стала крупнейшей в области климата и энергетики в мире, объединив более 7000 мэров-подписантов, представляющих более 210 000 000 граждан.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 листопада 2019 г. (17:30)

Какие выбросы в несчастном Бердянске? В КНР ежедневно запускается в строй новая ТЭЦ на твердом топливе. Дайте им грантов и презервативов побольше.


Схожі новини: