ТГАТУ налаживает сотрудничество с белорусскими научными сотрудниками

Переглядів: 903

2 листопада 2019 14:06

ТГАТУ налаживает сотрудничество с белорусскими научными сотрудниками фото
ТГАТУ налаживает сотрудничество с белорусскими научными сотрудниками

ТГАТУ им. Д. Моторного продолжает налаживать международные отношения. Теперь наш вуз сотрудничает с Белорусским государственным аграрным техническим университетом (БГАТУ).

И началось оно с приглашения мелитопольских педагогов на 65-летие создания БГАТУ. К коллегам отправились ректор университета Владимир Кюрчев и его заместитель Владимир Надыкто.   

В первый же день представители ТГАТУ приняли участие в международной научно-практической конференции, выступив с докладом, посвященным сотрудничеству нашего и белорусского вузов в направлении развития аграрных секторов обеих стран.

И в первую очередь сотрудничество касается тракторной энергетики, ведь каждая из стран имеет в этой сфере то, чего нет у другой. Чтобы получить улучшенные трактора, котрые будут востребованы в обеих странах, ученым двух университетов нужно объединить энергетическую базу Белоруссии с машинно-технологической базой Украины.  

В качестве еще одного направления для сотрудничества мелитопольцами была предложена реализация проекта, разработанного еще на базе института механизации сельского хозяйства и посвященного технологии сбора зерновых колосовых культур методом очеса на корне. Энергетической базой реализации проекта станут белорусские комбайны.

Владимиру Кюрчеву удалось также инициировать встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Республике Беларусь Игорем Кизимом, который пообещал оказывать всяческую посильную помощь в реализации вышеупомянутых идей.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: