Дифтерия движется к Мелитополю – есть ли вакцина?

Переглядів: 1308

29 жовтня 2019 10:20

Дифтерия движется к Мелитополю – есть ли вакцина? фото
Дифтерия идет по Украине

Вслед за вспышкой кори, которой только за первые девять месяцев 2019 года переболели больше 58 тыс. человек, в Украину пришла дифтерия. Уже сегодня лабораторно подтверждены минимум 4 случая, но по факту заболевших значительно больше.

Первые случаи опасной болезни зафиксированы в Закарпатской, Тернопольской областях и Киеве, пишет LIGA.net. В начале августа в Хмельницком сообщили о возможном случае заражения дифтерией. В больницу попала девушка-фармацевт, которая в 16-летнем возрасте пропустила вакцинацию против дифтерии. В середине октября с подозрением на дифтерию в Закарпатье были госпитализированы 15 студентов Ужгородского национального университета, приехавшие на учебу из Индии. У первого заболевшего, 23-летнего студента, диагноз "дифтерия" уже подтвердился лабораторно. 24 октября дифтерию обнаружили в Киеве. По данным санитарной службы, заболел девятилетний школьник. 26 октября случай дифтерии был лабораторно подтвержден в Тернопольской области. Заболевшим оказался 47-летний мужчина.

У мелитопольских медиков и эпидемиологов уже есть четкий план действий, как предупредить эпидемию дифтерии.

- Корь стала для нас определенным индикатором заболеваемости по непривитым детям, - сообщал ранее руководитель лабораторного центра МОЗ Роман Скляров. - Мы видим группы риска, по которым нужно работать, отработали методику и можем оперативно реагировать.

Вакцинация – единственный реальный и действенный способ профилактики. И вся вакцина в достаточном количестве есть в Мелитополе, как для детей, так и для взрослых. Об этом неоднократно отмечали как в горздраве, так и лабораторном центре МОЗ. Напомним, детей прививают согласно нацкалендарю вакцинации (в 2, 4, 6 месяцев, далее в 18 месяцев, 6 и 16 лет проводится ревакцинация). Позднее взрослые должны получать вакцину каждые 10 лет.

Для того чтобы вакцинироваться, мелитопольцы должны обратиться к своему семейному доктору. Вакцинация проводится бесплатно.

А вот приобрести импортную комплексную вакцину от дифтерии, более щадящую по мнению горожан,  в Мелитополе сейчас нельзя. Она в дефиците, отмечают фармацевты. 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 жовтня 2019 г. (09:23)

а почему не пишут, что в зеленой поликлинике прививки делают только травмированным, а остальным предлагают покупать вакцину в аптеке.

Аноним
30 жовтня 2019 г. (11:47)

Весной этого года вакцинировались в зеленой поликлинике всей семьей, без проблем и все бесплатно. Так что, аноним, не "звезди"!!!

Вот так
31 жовтня 2019 г. (08:21)

Не нужно рассказывать. Весной этого года может и была. Только в нескольких амбулаториях имеется вакцина для желающих привиться, а так покупай.


Схожі новини: