Мелитополь накрыли радиационные туманы (ФОТО)

Переглядів: 1712

23 жовтня 2019 15:00

Мелитополь накрыли радиационные туманы  фото
Туман в Мелитополе

Метеорологи объяснили, почему над Мелитополем стоят туманы.

В этом году осень удивляет мелитопольцев туманами. В разговорах то и дело слышим, что такой туманной осени не было давно. И, мол, не туманы это вовсе, а дым или какие-то испарения.

Действительно ли туманы для нас редкость?

За пояснением ситуации журналисты MV обратились к сотрудникам метеостанции "Мелитополь". Метеорологи пояснили, что на самом деле туманы в эту пору года - это обычное явление.

Такие густые, как в этом году, часто называют "радиационными", но не потому, что они порождены вредоносным излучением или в воздухе витает радиация. 

Радиационный туман - это всего лишь научный термин.

Справочники уточняют: радиационный туман является результатом радиационного охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до точки росы.  То есть это туман, возникший над поверхностью почвы, выхолодившейся путем излучения, отсюда и его название. 

Метеорологи поясняют, что днем температура воздуха намного выше, чем ночью. Ночью происходит резкое охлаждение земли и воздуха над ней. Его называют "радиационным". Именно из-за этого и возникают утром, так называемые радиационные туманы. Они чаще всего образуются при слабом ветре и высокой влажности.

Кстати, спасатели в Запорожской области сообщает, что туман в Мелитополе продержится до 27 октября. Поэтому  обращаются к водителям с просьбой быть внимательнее на дорогах, поскольку местами видимость может быть менее 100 метров.

Фото из архива редакции



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 жовтня 2019 г. (15:07)

да не . это листья палят . глупые


Схожі новини: