Как в константиновском храме Покров и День казачества отмечали

Переглядів: 1126

14 жовтня 2019 10:30

Как в константиновском храме Покров и День казачества отмечали фото
Ребятам показали священные для казака вещи: булаву,  саблю и люльку

13 октября, в канун празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в воскресной школе «Виноград» при храме в честь Казанской иконы Божьей Матери (с. Константиновка) устроили настоящие «Казацкие забавы». Так как День защитника Украины, День казачества и Покров отмечается в один день - 14 октября, - преподаватели сумели совместить в своем празднике все эти памятные даты.

- Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитаемый на нашей славянской земле, - обратился к участникам мероприятия настоятель храма архимандрит Макарий (Шадрин). - Пресвятая Богородица покрывает нас своим святым омофором каждую минуту, нам нужно только не забывать обращаться к ней за заступничеством и покровом. Запорожские казаки молились Богородице, возводили Покровские храмы, и неудивительно, что сегодня Покров Пресвятой Богородицы  - это государственный и церковный праздник.

Главным гостем мероприятия стал старейшина Мелитопольского куренного полка казак Геннадий Хохлов. Он рассказал мальчишкам и девчонкам о казаках и их обычаях, показал главные казацкие атрибуты – булаву, саблю и люльку. Он же возглавил судейскую коллегию во время спортивных испытаний.

Казацкие забавы стали для подросших за год и окрепших мальчишек и девчонок радостным событием и поводом помериться  силой, посостязаться в ловкости и удали. Разделившись на две команды - «Смелость» и «Булава», надев цветные  кушаки, казацкие шапки под яркими знаменами участники ринулись в «бой».

Испытания были нелегкими. Как настоящие казаки ребята седлали «коней», переносили «ядро», штурмовали «крепость», перетягивали канат и танцевали гопак. Естественно, проигравших на празднике не было - победила дружба. Жюри вручили призы всем участникам «Казацких забав».

Подарком для всех присутствующих стала торжественная часть праздника, во время которой звучали поэзии и песни. Стихотворения о казачестве и славе защитников Украины, о Покрове Пресвятой Богородицы прочли воспитанники воскресной школы. Квартет преподавателей и воспитанников  школы исполнил песни «Вера вечна, Вера славна», «Пусть не плачет Божья Матерь» и др.

Даже погода способствовала проведению этого праздника – ласковое осеннее солнышко, теплый воздух и отсутствие ветра радовали и детей, и родителей, и гостей. Общим пикником на свежем воздухе со вкусной едой, заботливо приготовленной мамами, закончился замечательный  праздник.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: