Когда в Украине посевают, колядуют и щедруют: традиции и даты

Переглядів: 2309

2 січня 2022 15:45

Когда в Украине посевают, колядуют и щедруют: традиции и даты фото

Традиции щедрования, колядования и посевания дошли до наших времен с давних пор, еще с дохристианской эпохи. Эта веселая зимняя традиция пользуется интересом и сегодня.

Для начала, нужно правильно определиться с датами, когда нужно посевать, колядовать и щедровать.

Когда колядуют в Украине

Колядовать обычно начинают на Рождество - 7 января- и продолжают до старого Нового года - 14 января. Но в разных регионах Украины даты могут не совпадать, на Иванофранковщине колядовать начинают еще на Святвечер - 6 января. А готовиться к этому начинают еще с 4 января, собираясь в группы и разучивая колядки. Раньше колядовали исключительно парни, но сейчас все чаще к этому веселому занятию присоединяются и девушки, обходя с колядками каждый двор.

Традиция колядовать происходит еще от дохристианских времен и имеет языческие корни. Издавна у наших предков был праздник, посвященный дню рождения сына языческой богини красоты и любви. Его имя было Коляда. По преданию, он появился на свет в самую длинную ночь года, в День зимнего солнцестояния (по старому календарю это было 6 января).

Щедрование в Украине

Чаще всего, в Украине щедруют перед Старым Новым годом - 13 января. Ранее традицию щедровать связывали с циклами Луны, влияющими на урожай. Считалось, что щедрующие помогают дому получить хороший урожай в следующем году, а потому им давали денег и вкусную еду. Как правило, щедровали молодые девушки, которые переодевались в различных персонажей и ходили группами по домам односельчан и пели щедровки. Организовывалось настоящее театральное действо с такими персонажами: Дедом, Козой, Доктором, Стрельцами-молодцами, Цыганкой. Велись шутливые диалоги, под которые Коза умирала. Она не оживала, пока хозяин не угостит ее чем-нибудь вкусным.

Не пустить щедровальника в дом считалось дурной приметой - тогда хозяина ждала нищета.

В какой день нужно посевать

Посевают в Украине на Старый Новый год, дата которого приходится на 14 января. Посевают лишь мужчины, или мальчики, начиная от темноты и до полудня, используя особые песни-посевалки. В народе принято считать, что в этот день первым в дом должен зайти именно мужчина. Женщину же могут встретить и вовсе неласково.

Для посевания используется любое зерно, которое потом хозяева стараются не выметать до самого заката. Первого посевальщика обычно богато одаривали. В целом, чем больше посевальщиков придет в этот день - тем считалось лучше.




Схожі новини: