Хозяйке на заметку: как правильно постирать обувь в «стиралке»

Переглядів: 1169

7 жовтня 2019 09:05

Хозяйке на заметку: как правильно постирать обувь в «стиралке» фото
Правильная стирка обуви из текстиля в стиральной машине

Обувь из текстиля удобнее всего стирать в стиральной машинке. Такая стирка будет гораздо эффективнее ручной.

Однако перед загрузкой обуви в барабан, рекомендуется ее предварительно подготовить, чтобы текстиль не оторвался от подошвы или не истрепался.

* Стельки из обуви нужно обязательно вынуть и постирать их вручную. Подошвы обуви рекомендуется очистить от крупных частиц грязи, застрявших в рисунке. При вращении барабана они обязательно высыплются в него и испортят машинку.

* Нельзя стирать в машинке больше одной пары одновременно. В ходе стирки барабан несколько раз сильно разгоняется, а обувь при этом создает дополнительные вибрации.

* Молнии, кнопки и липучки на обуви нужно обязательно застегнуть перед стиркой, чтобы защитить стекло дверцы и барабан от ударов. Шнурки из ботинок рекомендуется вынуть. Если стирать отдельно шнурки вам не хочется, можно просто погрузить их в барабан вместе с обувью.

* Желательно сложить обувь в специальный тканевый мешочек. Если мешочек не отличается высокой плотностью, вместе с обувью в барабан можно положить пару старых полотенец. Это уменьшит силу вибрации машинки при стирке.

* Режим стирки спортивной обуви есть не во всех машинках. Если в вашей модели такого режима нет, можно установить программу деликатной стирки при 30⁰С. Отжим нужно будет отключить. Если у машинки есть функция сушки белья, нужно будет отключить и ее.

* В отсек для порошка следует засыпать столько же порошка, сколько и для обычной стирки. Если стирается белая обувь, нужно использовать порошок для стирки белого.

* Сушить постиранную обувь следует в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре (18-22⁰С). Перед сушкой следует набить ее белой бумагой. Нельзя ставить мокрую обувь на солнце или на радиатор отопления.

* Машинной стирке можно подвергать лишь качественную обувь, детали которой надежно прикреплены друг к другу.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: