В Бердянске провели крестный ход к празднику Покрова Богородицы (фото)

Переглядів: 933

6 жовтня 2019 20:36

В Бердянске провели крестный ход к празднику Покрова Богородицы  фото

Православные верующие засвидетельствовали свою веру и помолились о мире в украинском государстве и сердцах ее сограждан, а также заложили традицию проведения крестного хода к празднику Покрова Богородицы.

В воскресенье, 6 октября, верующие прошли по улицам Бердянска с иконами, хоругвями и молитвой Богородице. Перед началом шествия участники крестного хода – священники Бердянской епархии во главе с владыкой Ефремом и прихожане многих храмов из разных уголков епархии – собрались в Свято-Никольском храме.

Здесь верующие могли приложиться к иконам Богородицы, которые были специально привезены для участия в крестном ходе. Это особо почитаемые в Бердянской епархии святыни иконы Божьей матери – «Почаевская», «Скоропослушница», «Спорительница хлебов», «Державная», «Экономисса», «Августовская», «Успение Божьей Матери», «Хлебная», «Владимирская», «Всецарица», «Казанская», «Знамение» и «Троеручица-Бердянская».

Крестный ход проследовал от Никольской церкви вниз по горе, направляясь в центр города. Во время шествия движение транспорта было ограничено. Прохожие спокойно отнеслись к такому необычному событию в Бердянске. Многие фотографировали участников крестного хода на свои мобильные телефоны.

У храма в честь Новомучеников и Исповедников Бердянских участники крестного хода остановились для краткой литии, а затем продолжили свое движение далее к кафедральному Христорождественскому собору. Под его стенами был отслужен акафист Богородице.

– Мы прошли по городски улицами, засвидетельствовав тем самым, что все мы – дети Божьи. Мы молились Богородице о даровании мира в наших сердцах и в стране, о даровании мира в Отечестве. Каждый из нас идет своим путем, но хотелось бы, чтобы этот путь вел ко спасению, – отметил в своем слове глава Бердянской епархии Архиепископ Ефрем.

Участники крестного хода на память о нем получили в подарок небольшие иконы с изображением Покрова Богородицы. По словам владыки Ефрема, традиция проведения крестных ходов в Бердянске будет продолжена.

У верующих остались самые теплые впечатления от сегодняшнего события.

– Мы из села Малая Белозерка, храма Великомученика Пантелеимона, это Васильевское благочиние. Сопровождаем очень редкую икону «Августовская победа» – почитаемую в нашем сельском храме, – рассказала Клавдия, – Икона прославилась тем, что во время Первой Мировой войны возле поселка Августово военные молились и смогли одержать победу над австро-немецкими войсками. От крестного хода у меня впечатления непревзойденные, такая благодать. Это редкая возможность побыть вместе всей епархией. Я работаю в нашей школе учителем истории, так что у меня сегодня двойной праздник.

– Мы приехали вместе с женой, а на крестный ход пришли еще и с дочерью, которая живет в Бердянске. Большое всем спасибо, большое спасибо владыке за такой прекрасный вечер, – добавил Виктор Михайлович.

– Я не только прихожанка Христорождественского собора, а и работник этого храма. Сегодня у нас такой праздник – для верующих столько благодати, а кто-то из неверующих может тоже станет верующим, всем к Богу надо идти, – считает Татьяна.

– Мы – сестры милосердияа из храма Почаевской Божьей матери села Нововасильевка Приазовского района. Больницы посещаем, нуждающимся помогаем с продуктами, вещами, просто утешением своим. У нас в руках икона нашей покровительницы – Святой княгини Елизаветы. В крестном ходе принимаем участие по приглашению владыки Ефрема, – рассказала одна из сестер Татьяна.

– Ми з Приморська приїхали до Бердянська з дочкою в перший раз. Хресна хода – історична подія, тому настрій у нас дуже гарний, радісний. У мене в руках – Почаївська ікона Божої Матері. Ми зажди їздимо в Київ для участі у хресній ході, тому і в Бердянській єпархій не змогли пропустити таку значущу подію, – поделилась Елена.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 жовтня 2019 г. (02:30)

Блудошествие от луки?


Схожі новини: