В Запорожье идет митинг против «формулы Штайнмайера»: будут сопротивляться капитуляции

Переглядів: 790

6 жовтня 2019 15:15

В Запорожье идет митинг против «формулы Штайнмайера»: будут сопротивляться капитуляции фото

Протестная акция в Запорожье против договоренностей по Донбассу проходит сегодня 6 октября. На митинге собралось порядка 500 человек.

Сюда пришли представители около 10 организаций и партий. Был создан штаб сопротивления капитуляции.

Напомним, 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина согласовала текст "формулы Штайнмайера", которая в дальнейшем войдет в новый закон о статусе Донбасса. Подписал его от Украины бывший президент Леонид Кучма.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что формула Штайнмайера регулирует вступление в силу закона об особом статусе Донбасса. Согласно новой формулировке, закон применяется на временных условиях с момента проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ о признании результатов выборов.

Ночью 1 октября"Национальный Корпус" в Запорожье провел пикет под зданием СБУ, чтобы выразить недовольство в связи с подписанием "формулы Штайнмайера". Активисты огласили ряд требований.

А 2 октября на 18.00 известная волонтер Елена Ярошенко собирала людей на площадь Фестивальную "пить кофе". Люди пришли на на Фестивальную, а на Майдан Героев под здание облгосадминистрации. Здесь также выразили недовольство "формулой", а Зеленского обвинили в "капитуляции".

Споры вокруг "формулы Штайнмайера" продолжаются и не утихают и на данный момент, не смотря на "примирительное" видео, которое опубликовал в Сети президент Украины Владимир Зеленский. 

Формула Штайнмайера подразумевает, что на оккупированной территории  пройдут выборы по украинским законам и при контроле ОБСЕ, а после этого территория получит особый статус и она будет снова введена в состав Украины. И здесь возникает ряд главных вопросов, на которые нет ответа:

- Будут ли в выборах участвовать украинские партии? Выведут ли российские войска и военные формирования до начала выборов? Как украинская власть собирается контролировать оккупированные территории во время выборов? Когда будут перекрыты границы с Россией на оккупированной территории? Будет ли амнистия для боевиков "ЛДНР"? 

Сегодня Запорожская рада ветеранов АТО, "Нацкорпус" и еще ряд партий и организаций провели протестный митинг.

Стартовал он в 12.00 и пришли на него порядка 500 человек (он собрал почти в два раза больше людей, чем в прошлый раз). Каждому желающему давали высказаться.  Первой дали слово Марии Лихварь, которая не пропускает, практически, ни одного майдана.

Около 10 партий и организаций сформировали Штаб сопротивления капитуляции.  При этом они выступили за запрещение использования партийного пиара на акции протеста.

Как рассказал корреспонденту "ZаБора" боец АТО, представитель "Европейской солидарности" Валерий Прозапас, что требования запорожской громады направят на имя президента Украины, в облсовет и председателю Запорожской облгосадминистрации.

Само заседание штаба пройдет завтра в закрытом виде, время начала его проведения пока не сообщается.

Источник: ZаБор



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: