В городском парке школьники устроили турслет

Переглядів: 917

27 вересня 2019 15:05

В городском парке школьники устроили турслет фото
Около 300 мальчишек и девчонок участвуют в первенстве Мелитополя по спортивному туризму

С самого утра 27 сентября в парке им. М. Горького шумно и многолюдно. Здесь проходит первенство Мелитополя по спортивному туризму среди школьников города.

Соревновались ребята в трех возрастных категориях: младшей, средней и старшей, рассказала заведующая туристско-краеведческим отделом Центра внешкольного образования Татьяна Волошенюк. Около 300 мальчишек и девчонок на скорость вязали хитрые туристические узлы, разбивали палатку, преодолевали препятствия и искали ориентиры в лабиринте.

Самый зрелищный этап конкурса – преодоление препятствий. Здесь участникам пришлось переправляться через условную реку по навесной переправе, параллельным перилам и жердинам, а также пересекать  «болото» по «кочкам».

В спортивном лабиринте детворе нужно было найти заданные ориентиры. Таким образом юных туристов тестировали на умение сопоставлять себя с местностью.

Отдельная локация – туристические узлы. Здесь многим приходилось поволноваться, ведь это задача непростая, хоть у ребят и было время подготовиться.

На скорость детвора также разбивала палатку. Причем не современную каркасную, а брезентовую, советского образца. Для большинства участников, да и для некоторых руководителей это настоящий раритет. Здесь правила были довольно жесткими: потерял колышек – минус 10 баллов.

Включал чемпионат и творческий конкурс. Команды-участники устроили своего рода «сушку» снимков «Туризм объединяет», которые бы иллюстрировали активный образ жизни школьников за пределами туристического кружка. Примечательно, что оценивали эти работы не судьи соревнований, а представители школьных команд.

Почти все этапы конкурса требуют от участников слаженной командной работы. Все индивидуальные результаты идут в копилку команды, равно как и штрафные балы каждого уменьшают шансы на победу.

По результатам соревнований будут определены победители в каждой возрастной категории, а также одна школа, которая лучше других в общем зачете справилась со всеми этапами. Именно эта школа получит главный приз - переходящий кубок соревнований, который сейчас бережно хранят победители прошлогоднего первенства – команда ООШ № 8. Медали и грамоты от управления образования также получат лучшие в своих категориях команды.

Фото, видео автора

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: