Климатологи назвали причины масштабных наводнений в Европе

Переглядів: 755

1 вересня 2019 20:57

Климатологи назвали причины масштабных наводнений в Европе  фото

В разных частях Европы глобальное потепление приводит к разным эффектам.

Климатические изменения, которые происходили за последние двенадцать тысяч лет, привели к усилению и учащению наводнений на севере и западе Европейского континента. А вот на юге и востоке Европы, наоборот, стало меньше паводков. Статья по теме была опубликована в издании Nature.

Предполагается, что рост средних температур, обусловленный глобальным потеплением, заставит растаять арктические и антарктические ледники, в результате чего уровень Мирового океана поднимется и многие реки начнут выходить из берегов слишком часто. Однако подобные прогнозы основаны, как правило, не на реальных данных, а на математических моделях, которые нередко бывают весьма далекими от реальности.

Для того, чтобы получить реальные данные для исследований, ученые из разных стран мира собрали информацию, накопленную работающими на европейской территории гидрометрическими станциями. Всего были использованы данные с 3700 станций.

"Мы оценивали изменения в глубине рек, зафиксированные в последнее десятилетие, а также сопоставляли эти изменения со средними температурами, толщиной снегового покрова, количеством осадков и так далее. В результате выяснилось, что в разных частях Европы глобальное потепление приводит к разным эффектам", — сообщили исследователи, отмечая, что более сильные и частые наводнения в Северо-Западной Европе спровоцированы осадками, усилившимися в результате изменения климата.

Источник: lenta



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 вересня 2019 г. (03:40)

главне  паразита скоро не стане. воно сдохне и ни важно як


Схожі новини: