Как питьевую воду для мелитопольцев под рекой проводят (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1021

30 серпня 2019 13:05

Как питьевую воду для мелитопольцев под рекой проводят (ФОТО, ВИДЕО) фото
Ремонт на Новофилипповском водоводе почти завершен

Коммунальщики Мелитополя впервые прокладывают водовод под рекой.

Ремонт Новофилипповского водовода стартовал 18 июля и на сегодняшний день подходит к завершению. Коммунальщикам осталось выполнить самые сложные, а главное, новые для них работы по прокладке трубы через реку Молочную.

 - Вопрос о ремонте аварийного участка Тамбовской ветки Новофилипповского водовода стоял уже давно. Напомню, что с 2006 года на этом участке произошло 52 аварии, - пояснил необходимость таких масштабных директор КП «Водоканал» Сергей Немченко.

Весь ремонт проводится сотрудниками КП, лишь для некоторых работ нанимались подрядчики, да с расчисткой помогали сотрудники Старобердянского лесничества. Предварительно было получено разрешение вести работы в заповедной зоне, а из городского бюджета на ремонт было выделено 5 млн грн. Большее количество средств - 4,2 млн грн - было потрачено на приобретение трубы. На ремонт ее понадобилось полтора километра.

При проведении тендера на покупке трубы удалось сэкономить. Ремонт таким образом в общей сложности обошелся в 4,6 млн грн. Фирма, у которой закупалась труба, дала своей продукции 10 лет гарантии эксплуатации и 50 лет эксплуатационных качеств.

Сейчас рабочие монтируют переход через реку, так называемый дюкер.

 - Это самая сложная работ, так как у нас не было подобного опыта, - замечает Сергей Николаевич. – Тем не менее наши специалисты разработали методику, как это делать, и уже приступили к работе.

На одном берегу реки устанавливается соединительная камера, из которой выходит труба и опускается на дно реки. Выходя на противоположном берегу, она присоединяется к распределительной камере. На этом ремонтные работы будут завершены, после чего останется провести очистку трубы и ее испытание при давлении 10 атмосфер (рабочее давление нашего водовода – 8 атмосфер).

Фото, видео автора



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: