Гости и жители запорожского курорта подхватили одну из самых опасных инфекций

Переглядів: 808

21 серпня 2019 17:39

Гости и жители запорожского курорта подхватили одну из самых опасных инфекций фото

У пострадавших из-за употребления морепродуктов в курортном Бердянске диагностирован галофилез, который еще называют "болезнью недоваренных креветок"

У большинства (восьми из 19) больных в Бердянске подтверждена галофильная инфекция. Возбудитель (Vibrio parahaemolyticus), которую подхватили гости и жители запорожского курорта считается наиболее опасной, способной вызвать тяжелые заболевания людей.

В лабораторном центре уточнили, что заболеваемость связана с употреблением морепродуктов: креветок, мидий, рапан, которые были приобретены на Ярмарке "Традиционный" на Восточном проспекте в Бердянске в одной из торговых точек (17 человек), Центральном рынке (одно лицо), других рынках города (одно лицо).

Справка

Галофилез – острое пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу продуктов питания морского происхождения, инфицированных галофильными (размножаются в соленой среде обитания) вибрионами. Заболевание распространено в прибрежных территориях стран Юго-Восточной Азии, Японии, США, на Тихоокеанском побережье России. Через 6-8 часов после употребления инфицированных морепродуктов появляются тошнота, головная боль, нестерпимая боль в животе, частый понос. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Следует вызвать врача, а до его прихода промыть желудок как можно большим количеством воды, чтобы удалить остатки пищевого продукта.

Источник: zp.depo



Имя:
Ваш комментарий:

Флавио007
21 серпня 2019 г. (20:09)

Из заголовка непонятно, КТО КОГО подхватил )

Аноним
21 серпня 2019 г. (20:46)

Карину подхватили подхалтурить в МВ на статейках. А она даже в заголовке умудрилась несуразицу родить. Что не понятно.


Схожі новини: