В Мелитополе закрывают лицей для одаренных детей

Переглядів: 3595

13 серпня 2019 15:43

В Мелитополе закрывают лицей для одаренных детей фото
Специализированная школа-интернат «Творчество» больше не набирает учеников

В Мелитополе прекращает свое существование специализированная школа-интернат ІІІ  ступени «Творчество», что по ул. И. Алексеева (за «зеленой» поликлиникой). В народе его все называли лицеем «Творчество». Учебное заведение вливается в структуру лицея-интерната І-ІІІ ступени по ул. Героев Крут (Пионерской). Ранее здесь учились дети, лишенные родительской опеки. Но сейчас учебное заведение переориентировано и приглашает на конкурсной основе талантливых и одаренных детей со всей области.

К реструктуризации учебные заведения готовились заранее. Речь об этом шла еще в 2018 году. Но важно было, чтобы все дети, которые пришли учиться в «Творчество», получили документы об окончании именно этой школы-интерната. С 1 сентября в Мелитополе будет работать лишь один интернат для одаренных детей. Туда в этом году активно приглашали талантливых детей из сельской местности. Туда же перешла и большая часть педагогического коллектива «Творчества». Возглавляет мелитопольский лицей-интернат Тамара Кондрашова. Ее представили коллективу еще в мае 2018 года.

Сейчас же в Мелитопольский горрайонный центр занятости подана информация о том, что планируется сокращение педагогов.

В коллективе «Творчества» закрытие учебного заведения не комментируют. По просьбе журналиста MV прояснил ситуацию начальник отдела внешкольного, высшего образования и интернатных учреждений департамента науки и образования Запорожской ОГА Игорь Шпирный:

- В даному закладі відбувся останній випуск дітей. Зараз там учнів немає, і за відсутності контингенту заклад припиняє свою діяльність. Відповідний проект рішення поданий до Запорізької обласної ради як до власника: «Про припинення діяльності закладу шляхом приєднання до Мелітопольского ліцею-інтернату І-ІІІ ступенів. Наразі майже всі працівники переведені на роботу до цього закладу. Всі, хто забажав. Усі учні завершили навчання у спеціалізованій школі–інтернаті «Творчість», були випущені в цьому навчальному році і отримали відповідні документи про освіту. Набір талановитих та обдарованих дітей з сільської місцевості проводиться наразі до ліцею-інтернату І-ІІІ ступенів. Так як там більші площі спального корпусу, є можливість прийняти більше дітей з території області, для чого такі заклади і створюються.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: