Универсальный помощник: нашатырный спирт спасет ваш огород

Переглядів: 1080

4 серпня 2019 07:17

Универсальный помощник: нашатырный спирт спасет ваш огород фото
Подкормки для растений с нашатырным спиртом

Каждый огородник знает, что главным элементом для питания растения выступает азот. Благодаря ему растение начинает активный рост и процесс фотосинтеза.

Но иногда растениям не хватает азота: их стебли становятся слабыми, а листья - слишком маленькими, неправильного цвета, они слабо цветут, наблюдается задержка роста.

Исправить проблему поможет нашатырный спирт.

Лук и чеснок

Наблюдать, как перья у чеснока или лука пожелтели - это нормальное явление. При этом большинство огородников даже не задумываются о проблеме, считая такую расцветку нормальной. Используя нашатырный спирт, можно восстановить прежний баланс.

Способ его применения простой. Нужно взять 10 л воды, добавить 3 ст. л. нашатырного спирта, тщательно перемешать. Дать постоять готовому раствору несколько минут. После этого растения можно полить или опрыскивать, делать это нужно только после захода солнца.

Томаты

К концу сезона томаты всегда теряют свой вид и свойства, от чего становится довольно обидно. И действительно, человек ухаживает несколько месяцев за ними, а когда приходит время собирать урожай - они начинают пропадать.

Поэтому для подкормки помидоров также можно использовать раствор, благодаря ему будет сформирована зеленая масса и вернется прежний цвет, как будто они только высажены.

Процесс использования следующий. На 10 л воды берется 2 ст. л. нашатыря. Все тщательно перемешать несколько минут. Полить каждый куст из расчета: литр на куст. Подкормку нужно выполнять каждую неделю в вечернее время.

Огурцы

Нашатырь позволяет добиться отличной завязи на огурцах. Для этого нужно использовать схему полива как с луком или чесноком. Полив важно выполнить только по корню, примерно раз в неделю.

Если ситуация слишком критична, можно попробовать выполнять полив раз в 5 дней, но такой интервал можно выдержать всего один раз.

Капуста

Капусту просто обожают маленькие вредители, особенно слизни, гусеницы и блошки. Нашатырный спирт является универсальным средством для борьбы с ними.

Для этого необходимо развести 80 мл нашатыря на 10 л воды и обильно полить корни. В таком случае выполняется сразу два действия: подкормка растения и избавление от вредителей.

Существует несколько правил, которые стоит выполнять при использовании подкормок с нашатырным спиртом:

1. Подкормка всегда выполняется на влажную землю.

2. Превышать концентрацию нашатыря нельзя - это пойдет только во вред.

3. Процедуру подкормки не стоит делать чаще одного раза в неделю.

4. Если растения болеют, лучше применять меньшую концентрацию.

5. Смешивание нужно проводить только на улице, защищая свои руки и лицо.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: