В Мелитополе провели тендер задним числом

Переглядів: 1605

20 травня 2019 05:54

В Мелитополе провели тендер задним числом фото
Фото из архива редакции: в апреле работы шли полным ходом

Следите за руками.

Ремонт спуска ул. Героев Украины в Мелитополе уже на финальной стадии: заменен коллектор, расширена проезжая часть за счет тротуаров и деревьев, уложен асфальт.

Горожане помнят, перекрыт спуск был 12 марта - именно тогда начались работы.  Вице-мэр Иван Федоров неоднократно рассказывал, что реконструкция коллектора будет производиться за средства областного экофонда. Выполняет работы АБЗ. Представитель подрядчика Сергей Мороз в апреле присутствовал на выездных совещаниях и комментировал ход работ.

Оказывается, всему городу показалось. По документам, на тот момент не только подрядчик на ремонт коллектора определен не был, но и работ никаких на ул. Героев Украины вестись не могло.

Согласно закону о публичных закупках, сначала должен быть объявлен и проведен тендер, заключен договор с победителем. И только после этого начаты работы.

Но то по закону.

У нас же конкурс на ремонт коллектора был проведен 10 мая - почти через два месяца после того, как работы фактически были начаты.

Заказчиком работ выступил отдел капитального строительства. За право освоить 7,4 миллиона "соревновались" две фирмы - ЧП "АБЗ Промбуд" и ООО "Первая строительная компания". Впрочем, "соревновались" - слово, конечно, неправильное.

"Первая строительная компания", которая так же, как и "АБЗ Промбуд", зарегистрирована в Дружковке Донецкой области, предложила цену менее выгодную. Создается впечатление, что и участвовала компания эта в тендере именно для того, чтобы он был признан состоявшимся.

Итак, победил в конкурсе АБЗ, и только 17 мая (да-да, на прошлой неделе, когда фактически руководитель УЖКХ говорил о том, что работы по ремонту на финишной прямой) было объявлено о намерении заключить с победителем  договор на выполнение работ.

Вот интересно, если чисто теоретически допустить, что на тендер подалась бы какая-то сторонняя компания и победила, как развивались бы события.

Прокомментировать странную ситуацию мы попросили вице-мэра Ивана Федорова.

- Изначально на объекте проводились подготовительные работы по коммуникациям. Ремонт выполняли сотрудники КП "Водоканал". Затем предприятие АБЗ приступило к выполнению текущего ремонта, в частности тротуаров, состояние которых было неудовлетворительным. Отмечу, что данные работы не были заложены в проект капремонта.

Параллельно был объявлен тендер, в рамках которого и выбран победитель для выполнения капитального ремонта, к которому приступили после прохождения данной процедуры. В ближайшее время работы будут завершены. Благодаря комплексному подходу и слаженной работе коммунальщиков и подрядчиков, сроки проведения работ минимальны. В итоге горожане получат не только отремонтированный коллектор, но и восстановленную дорогу и новые пешеходные зоны, - пояснил Иван Федоров.

То есть два месяца шли подготовительные работы. А сейчас за неделю - раз - и ремонт закончен.

От автора: впрочем, даже предположить, что в тендере победит кто-то, кроме АБЗ, сложно. Ведь, согласно анализу youcontrol, в 2019 году общая сумма контрактов, заключенных "АБЗ Промбуд" на ремонты объектов за средства бюджетов разных уровней, составила 92,27 миллиона гривен. Причем львиная доля подрядов, на 86,5 млн грн, выполняется в Мелитополе.

Что лишний разподтверждает: не придумали еще такого "Прозоро", которое не смогут обойти наши чиновники.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 травня 2019 г. (06:24)
Сегодня Зеленский примет присягу, а уже  завтра начнуться уголовные дела по мелитопольскому коррупционному воровству. Минька и Федорова - в тюрьму !!!
Всёпропало
20 травня 2019 г. (07:21)
 Вот с Вас и начнём
Наблюдатель
20 травня 2019 г. (08:38)
Да в городе все бюджетные проекты таким образом происходят, куда смотрят куча правоохранительных органов, которые понасоздавали а они только на себя любимых работают 
Anonim
20 травня 2019 г. (10:29)
Всех воров "обилетят" - всему свое время.

Схожі новини: