Как известное здание в Мелитополе изменило свой облик за полвека

Переглядів: 1985

27 квітня 2019 17:25

Как известное здание в Мелитополе изменило свой облик за полвека фото
Как выглядел кинотеатр им. Свердлова в 60-х годах прошлого столетия.

Фотографией поделился Игорь Бовкун в группе "Фейсбук" "Краеведы Мелитопольщины".

В 1912 году на улице Мариинской мелитопольский купец Лейба Михелевич Глаз открыл здесь доходный дом «Иллюзион» с залом для просмотра кинофильмов.

Во время Второй мировой войны доходный дом был частично разрушен и восстановлен в конце 1950-х годов. Тогда площадь этого здания расширили, к нему пристроили два больших зала, и дом №11 стал кинотеатром им. Свердлова на одноименной улице, его мы и можем наблюдать на данной фотографии.

В Мелитополе кинотеатр им. Свердлова являлся самый первым в городе. Однако в 1993 он был закрыт по причине нерентабельности, а вместо культурного развлечения открылись новые магазины, ночной клуб и известный отель "Воронцовский".








Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 квітня 2019 г. (09:22)
Кхе-кхе, помню как молодушкой была, на втором этаже где голубой зал (для маладёжи поясняю не для голубых, а голубой) до войны был фонтан. Хотите верьте, хотите нет, но фонтан был. А на углу, где сейчас сквер замощенный горбатой плиткой и памятник с двумя головами супротив проходной Бытмаша (который некультурный народ называл немного иначе), был в моё девичество Универмаг. Но немецкая бонба попала прямиком в него и ён сгорел. А може то и не немецкая была.
Максим Викторович Стоялов
23 грудня 2022 г. (21:10)

Время моих родных. 


Схожі новини: