Как выглядела старая центральная библиотека Мелитополя (ФОТО)

Переглядів: 2113

20 квітня 2019 19:00

Как выглядела старая центральная библиотека Мелитополя  фото
Исторические снимки старой центральной библиотеки города Мелитополя на ул. Свердлова, которые сохранились до наших дней.

Об этом Игорь Бовкун в фейсбук-группе "Краеведы Мелитопольщины" сообщил в своем посте.

До 1904 года общедоступных библиотек в Мелитополе не было. В начале 1904 года мелитопольская интеллигенция выступила с инициативой создания общедоступной библиотеки, и в мае 1904 года такая библиотека, организованная на частные пожертвования, была открыта. В библиотеке работали взрослый и детский абонементы и читальня. 

После установления в Мелитополе советской власти библиотека перешла в ведение уездного политпросвета и получила статус центральной.

В 1930 году книжный фонд Мелитопольской окружной библиотеки насчитывал около 120000 экземпляров, библиотека имела отделы детской литературы, начинающего читателя, взрослый абонемент, детскую читальню, сеть передвижных библиотек.






Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 квітня 2019 г. (21:52)
а теперь что????
Anonim
21 квітня 2019 г. (16:48)
Что-что? Порошенко книги сжёг, а здание себе под офис. Выберешь зелю, опять будешь книжки читать. Соскучился за библиотэкой?
Anonim
21 квітня 2019 г. (18:22)
Ты совсем идиот?! По твоему ответу даже на идиота не тянешь! А я хорошо помню, что здание было в аварийном состоянии и городскими властями (мэром был... не помню, как бы не Крючков. Или Мангул) было принято решение переселить библиотеку на пл.Победы, а старое здание снести. Вот так. В то время Порошенко был еще пацаном, а тебя, идиот, и вовсе м в проекте не было. 
BIS
21 квітня 2019 г. (20:16)
На Свердлова было две библиотеки. Не путаем. Одна выше (та которая на 2х фото), вторая ниже (им. Лермонтова). Одну снесли после войны, вторую в 1999 г.
Anonim
21 квітня 2019 г. (20:36)
Местный совет не дал разрешение на приватизацию этого здания в 90-х. К 2000 году здание разрушилось ввиду отсутствия средств на ремонт. 
BIS
22 квітня 2019 г. (07:36)
Две брехни сразу! Во-первых это не то здание, разрушенное в 1999 году. Во-вторых здание библиотеки разрушилось не от отсутствия средств, а от дебилизма,  тупости и жабы власти, не давшей предпринимателю сделать на 1 этаже кафе и ремонт за свой счет.
Админ
21 квітня 2019 г. (13:16)