Мелитопольскую «Свободу» обвиняют в подкупе избирателей

Переглядів: 1279

5 квітня 2019 16:31

Мелитопольскую «Свободу» обвиняют в подкупе избирателей фото
В Мелитополе еще один скандал с подкупом на выборах
Недавно мелитополец Александр Михайлюк опубликовал в «Фейсбук» пост, в котором высказал свое мнение по поводу подкупа избирателей мелитопольской городской организацией партии «Свобода» и рассказал о своих наблюдениях.

Пост приводим без правок:

«Подкуп избирателей или вознаграждение?
Як осередок "Свободы" купуэ голоси для Кошулинского Руслана Владимировича.

Спустя 5 дней после выборов я узнал сколько стоит голос за нужного кандидата, такса оказалась не столь высока, всего лишь 700 грн.
Думаю стоит начать с самого начала. Месяц назад я находился в Чехии на заработках, планируя приехать до выборов с целью выполнить свой гражданский долг. По воле случая со мной связалась Ирина Толмачева, представитель партии "Свобода", и предложила представлять Кошулинского на выборах в ДВК. Ну а дальше было как обычно: плохая организация и, наконец, выборы. Я уже не впервые участвую в комиссии ДВК. Уточню для тех кто не знает: платится две зарплаты от партии и государства. Сумма выходит не более 500 гривен от государства и партии. Доходила информация что "Регионы" платили до 2000грн, это кому интересно.))
Сегодня, 04.04.2019, со мной должна была рассчитаться партия, но накануне, а точнее вечером, от представительницы "Свободы" поступил звонок странного содержания с распросами где и за кого я голосовал.

Прихожу с протоколом подсчета голосов по адресу ул. Монастырская 1/3, сдать его и получить деньги, как вдруг вышеупомянутая госпожа Ирина сообщает что ничего не заплатят по той причине, что я голосовал за Гриценко. Также она упомянула, что мне изначально говорили что заплатят лишь в том случае, если члены комиссий буду голосовать за кандидата от партии, Кошулинского! От неожиданности на мгновение я просто впал в ступор, после чего стал доказывать свою правоту, ведь о продаже моего голоса и речи не было! И более того, это является прямым нарушением закона, подкупом избирателей. Она с пафосом и типичным высокомерием намекнула на то, что это только мои проблемы. Я был а шоке, особенно зная этих людей далеко не 1 день, пройдя с ними в том числе Майдан. Мне стало любопытно, знает ли это все Олекса Ревинок, безсменный глава осередка "Свободы" ? Надежда на то что он мне все объяснит пока еще оставалась... .
От других членов комиссии я узнал что им заплатили по 700грн. Дозвонившись (с трудом) Ревинку, я услышал точное повторение всех слов его соратницы о договоренности между партией и членами комиссией, а также заметил его искреннее удивление, когда я сказал что не был поставлен в известность о том должен голосовать за Кошулинского. Я сразу выразил свое возмущение, ведь меня попросту сподвигали к нарушению законов Украины, при этом неприкрыто, стал оперировать тем что это подкуп избирателей (Раздел 5 Статья 160 УК Украины), и если бы знал о такой практике у "Свободы", то ни за что не участвовал бы от их партии, и что с таким подходом им нужно работать от "опоблока". Реакция на мои слова была крайне недоброжелательной: тут же посыпались обвинения в том что я не справился со своей работой (а членом ДВК я выступаю уже далеко не впервые, опыт имеется), а конкретно прозвучала такая фраза: "На твоем участке проголосовало ноль человек за Кошулинского!". На что я ответил: "Что я должен был делать ? Подтасовать голоса ? Это вы провели плохую агитационную работу по данному участку". Напоследок Ривенок поставил акцент на том, что продать свой голос было моим гражданским долгом, за выполнение которого мне в придачу заплатит государство. После всего услышанного и сказанного я понял что смысла продолжать диалог нет! Ведь дело действительно не в деньгах, а в ответственности, четности и порядочности.
Выполняя до конца свой гражданский долг и ради восстановления справедливости, я решил написать этот пост и поделиться своей историей с другими людьми. Возможно кому-то это станет уроком или кто-то поделится похожим негативным опытом, мыслями. Ведь свет лучше тьмы, а огласка лучше умалчивания», - написал Александр Михайлюк.

Руководитель городской организации «Свобода» Олекса Ревенок подкуп избирателей отрицает и на ситуацию смотрит по-другому.

По его словам, в избирательные комиссии от кандидата Р. Кошулинского брали работать только членов партии «Свобода» или ее приверженцев. А. Михайлюк всегда позиционировал себя как приверженец партии и работал в избирательных комиссиях, так позиционировал себя он и на этот раз. Однако оказалось, что это не так.

- Ми подивилися після виборів, на його дільниці за Кошулинського нуль голосів, на дільниці, де він голосував - теж. Та він і сам сказав що голосував за Гриценка. Тобто він не є прихильником «Свободи» і не захищав інтереси громадян, які проголосували за нашого кандидата. При підрахунку голосів бюлетені розкладують по стопкам, член комісії від певного кандидата має слідкувати, щоб бюлетені з голосами за нього не поклали до іншої стопки, а таке може бути. Але він (А. Михайлюк) підтримував інтереси іншого кандидата, а до нас прийшов просто підзаробити, тому ми йому сказали, що грошей не дамо. Тоді він став погрожувати нам, що напише пост, - сказал О. Ревенок.

Он также подчеркнул, что зарплату членам избирательных комиссий платит государство, а деньги от партии - это не зарплата, а благодарность, и так делают абсолютно все партии. Каков размер благодарности получали члены комиссий от «Свободы», О. Ревенок не сообщил, сказав, что не владеет такой информацией.

Напомним, полиция уже выясняет, за чем стояла очередь в квартиру по ул. Шмидта, 12, которую связывают с сестрой городского головы Мелитополя Сергея Минько.


Имя:
Ваш комментарий:

Месяцы
5 квітня 2019 г. (20:44)
Фашисты!!!
Алех
5 квітня 2019 г. (21:13)
Святый муйдан! В Мелитополе кондитер с сеткой набрал 7,8 процентов. Какой нахрен подкуп за галицайский сброд? Хотя, колы мова йде про Олексу, можлыво усэ очыкуваты!
helmuth
5 квітня 2019 г. (21:50)
Я не люблю Зеленского.Хрипатый карлик и всё такое.Но он не виноват,что таким родился. 21-го иду голосовать за него.На мой взгляд ПАРАШенко занимается не своим делом.А Зеленский,хоть и не удался,но выглядит умным,даже адекватным человеком.Хотя КАЛОмойский за его спиной - напрягает.
Anonim
6 квітня 2019 г. (23:09)

Схожі новини: